Промышленное лобби ЕС недовольно высокими издержками декарбонизации

Екологія Економіка Точка зору
Промышленное лобби ЕС недовольно высокими издержками декарбонизации

Декарбонизация лишь на бумаге выглядит благородной и правильной инициативой. На самом деле реализация мероприятий по снижению парниковых газов серьезно затрудняет работу бизнеса. Причем иногда проблемы оказываются настолько серьезными, что могут привести к кризису целых отраслей.

В бизнес-сообществе Европейского Союза царит легкая паника. Дело в том, что цена квот на выбросы СО2 на европейской энергетической бирже European Energy Exchange AG достигла рекордной отметки – 61,52 евро/т. Это привело к значительному подорожанию электроэнергии. Например, в Испании один мегаватт сегодня стоит 140 евро.

Такая высокая стоимость э/э явно не входила в планы европейского бизнеса, который при активной поддержке фондов ЕС пытается восстановиться после карантинного кризиса. Ведущие бизнес-структуры Евросоюза обратились к властям за разъяснениями: как долго будет продолжаться рост цен на квоты.

Промышленников попыталась успокоить глава директората Еврокомиссии по климату Беатрис Йорди Агирре. По ее словам, резкое увеличение стоимости квот вызвано сложной геополитической ситуацией в Евросоюзе и строительством газопровода «Северный поток-2». Еврочиновница призвала бизнес сохранять спокойствие и намекнула, что цены скоро пойдут вниз.

Противоположный прогноз озвучила аналитическая компания ICIS. Согласно ее расчетам, цена квот на выбросы СО2 в рамках EU ETS будет устойчиво расти до 2030 года. Аналитики компании прогнозируют, что через десять лет квоты в ЕС будут торговаться по 90 евро/т.

Таким образом, напрашивается сразу несколько выводов. Во-первых, в европейском измерении декарбонизации появился еще один влиятельный игрок – Россия с ее СП-2. Во-вторых, европейские промышленники начинают проявлять недовольство значительным повышением издержек, вызванном декарбонизацией.

Это означает, что под давлением промышленного лобби программа ЕС по борьбе с изменением климата «Fit for 55», в которую входит механизм СВАМ могут быть пересмотрены. Следовательно, Украина в ближайшие годы может получить определенные послабления по климатическим обязательствам. Что будет очень кстати ввиду отсутствия у нас средств на достижение климатических целей.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢