Прошу добавить министра экологии в очередь на отставку

Екологія Точка зору
Прошу добавить министра экологии в очередь на отставку

С началом политического сезона разговоры об отставках в Кабмине возобновились. Если в первые дни работы парламента глава партии «Слуга народа» Корниенко говорил, что кадровые решения – это пока только слухи, то уже к середине рабочей недели глава фракции «СН» Арахамия сообщил, что кадровые изменения в Кабмине «слуги» обсудят уже 20 сентября. Либо руководители партии и фракции владеют разной информацией, либо события развиваются стремительно.

О планах заменить министров социальной политики Лазебну, министра обороны Тарана и вице-премьер-министра-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Уруского говорили еще летом. Думаю, что к работе любого состава правительства всегда найдутся вопросы. Но получается, что больше всего вопросов, а значит и неудовольствия, возникло к работе министерств, отвечающих за важнейшие направления в стране – социальное, оборонное, промышленное.

Не нужно лишний раз повторять насколько приоритетными для общества и государства являются обороноспособность, социальная защита и развитие промышленности. У нас по-прежнему нерешенными остаются проблемы внутренне перемещенных лиц. А еще есть малообеспеченные граждане, пенсионеры с крайне низкими пенсиями, люди с инвалидностью и т.д., требующие внимания государства.

Промышленность, стимулирующая развитие экономики и создающая рабочие места, тоже пока остается вне зоны внимания власти. За время карантина промышленность спасала страну не раз, наполняя бюджет налогами. Но внятной программы помощи и поддержки промышленникам до сих пор нет. Власть только пытается выжать все больше из отрасли, не думаю о долгосрочных перспективах. Важность министра обороны понимают все без исключения.

Но даже если ОП решится на кадровые перестановки, то сначала пусть министры отчитаются о результатах своей работы и причинах неудач.

Дам подсказку ОП: в кадровых перестановках очень нуждается еще одно министерство – министерство экологии! Его работа не просто неудовлетворительная, она полностью провалена. Если не сменить руководство Минэкологии, то о декарбонизации, экомодернизации промышленности, чистой воде и сохраненных от вырубки лесах можно забыть.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢