Планы по декарбонизации необходимо пересмотреть

Екологія Економіка Точка зору
Планы по декарбонизации необходимо пересмотреть

К 2030 году Украина должна сократить выбросы СО2 на 65% от уровня 1990 года. Это обязательство зафиксировано в утвержденном Кабмином Втором национально-определенном вкладе (НОВ2) нашей страны в Парижское соглашение. Согласно расчетам правительства, выполнение климатических обязательств обойдется нам в 102 млрд евро. Вопрос в том, где взять такие деньги и реально ли вообще за следующие 10 лет достичь целей декарбонизации?

Статистика – вещь упрямая и она ставит под сомнение климатический оптимизм украинского правительства. Судите сами: за 30 лет независимости Украина смогла привлечь всего 30,6 млрд евро прямых иностранных инвестиций. По данным НБУ, 2018-2019 годах в среднем в нашу экономику поступало 4,4 млрд евро прямых инвестиций. Годовой объем капитальных инвестиций отечественной промышленности в 2020 году составил 3,7 млрд евро. Общие расходы госбюджета на экономическую деятельность – 5,5 млрд евро.

Откуда тогда возьмутся 10,2 млрд евро, которые необходимо ежегодно вкладывать в декарбонизацию, чтобы выполнить НОВ2? Как следует из приведенных цифр, ни у государства, ни у промышленности таких денег нет. Тем более что национальная экономика до сих пор не преодолела последствия кризиса, вызванного пандемией. В НОВ2 сказано, что Украина рассчитывает на международную финансовую помощь. Будем честны, такой объем помощи нам никто не выделит, да и мы сами не знаем, о какой помощи и каких механизмах ее привлечения идет речь.

Ситуация может показаться безвыходной, но это не так. Просто действовать необходимо по-другому. И первым делом нужно определиться, из каких конкретно источников можно получить средства на декарбонизацию и какой объем реально получить до 2030 года. Здесь очень полезной может оказаться идея создания государственного Фонда декарбонизации, в который будет целевым образом зачисляться часть поступлений от налога на выбросы.

После того как на руках у правительства будут реалистичные расчеты, согласованные с бизнесом, необходимо будет скорректировать НОВ2. Пустые обещания лишь ухудшат международный имидж Украины. Таким образом, планы по декарбонизации необходимо пересмотреть.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢