Энергетика и климат – перспективные сферы сотрудничества Украины и США

Екологія Економіка Точка зору
Энергетика и климат – перспективные сферы сотрудничества Украины и США

В рамках визита Президента Зеленского в США состоялась встреча министров энергетики двух стран. По ее итогам было подписано совместное заявление «Стратегический диалог об энергетике и климате».

Документ является скорее декларацией, чем конкретным планом действия. Стороны согласились поддерживать друг друга в вопросах развития энергетических рынков, декарбонизации экономики и энергетической безопасности.

Важно понимать, что этот и подобные ему документы больше нужны Украине нежели Соединенных Штатам. Поэтому вопрос их наполнения конкретными предложениями и работой зависит в первую очередь от украинской стороны. Нам нужно быть активными.

Скажем честно, что первый раунд сражения на энергетическую безопасность Украины проигран. Газопровод «Северный поток-2» будет запущен по взаимному согласию США и Германии при молчаливой поддержке ряда европейских государств. Тем не менее, нельзя опускать руки, и тем более – обижаться.

Нужно смотреть в долгосрочную перспективу и уже сегодня начать разработку совместного плана действий, который направлен на преодоление нынешних и грядущих вызовов, связанных с изменением климата. Чем конкретнее и реалистичнее будет этот план, тем выше вероятность, что США поможет Украине финансами, технологиями и экспертной поддержкой.

Вторая важная задача – заинтересовать США вкладывать инвестиции в развитие зеленых технологий в Украине. По оценке экспертов, наша страна имеет мощный потенциал в этой сфере и при должной подготовке может стать одним из мировых лидеров в зеленой энергетике.

Чего не хватает Украине, так это политической воли и финансовых ресурсов. И если первый вопрос мы должны решить сами, то в решении второго нам была бы очень кстати помощь Соединенных Штатов. Результативными видами сотрудничества могут стать совместные научные проекты по разработке зеленых технологий.

Еще одной важной сферой двустороннего сотрудничества может стать декарбонизация. Кабмин утвердил далеко не идеальный Второй национально-определенный вклад в Парижское соглашение. На его реализацию нужно найти 102 млрд евро. У нашего государства и бизнеса и близко нет таких денег. И помощь США пришлась бы очень кстати.

Крайне тяжелым для Украины вопросом станет предстоящая трансформация угольных регионов, предполагающая постепенное закрытие шахт. Это очень дорогостоящий проект, который наша страна не потянет в одиночку. Помочь с реализацией пилотных проектов обещала Германия, но ее помощь может оказаться каплей в море. Чтобы шахтерские города не превратились в города-призраки, нам необходимо заручиться финансовой и технической поддержкой США.

Все перечисленные мероприятия необходимо согласовать с нашими американскими партнерами и после одобрения внести в Энергетическую стратегию Украины до 2050 года. Тогда, возможно, появится шанс, что большинство ее положений будут выполнены.

Подписание меморандума между Westinghouse и «Энергоатом» о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС на сумму 30 млрд долл вселяет оптимизм. Однако судьба этих инвестиций во многом будет зависеть от того, как украинская власть решит такие важные проблемы, как обеспечение стабильности конструкций энергоблоков, обеспечение энергоблоков водой для дополнительного охлаждения и утилизация отработанного ядерного топлива.

После визита Президента Зеленского в США Украина может начать писать новую главу в истории двусторонних отношений. Однако содержание этой главы прежде всего зависит от последовательных и грамотных решений украинской власти.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢