Принятие законопроекта №5600 может вызвать кризис в экономике

Екологія Економіка Металургія Точка зору
Принятие законопроекта №5600 может вызвать кризис в экономике

Несмотря на протесты со стороны бизнеса, народных депутатов и экспертов, в з/п №5600 сохраняется ряд жестких норм, которые способны в одночасье обрушить украинскую экономику.

Например, авторы документа продолжают настаивать на несправедливом, с точки зрения промышленных предприятий, расчете логистики в формуле ренты на добычу железной руды. Во всем мире при расчете ренты применяется «индикативная цена (Platt’s в Китае) – минус затраты на логистику». Однако законопроектом предусмотрено вычитать всего 10 долл/т, в то время как реальные затраты экспортеров руды составляют 15 долл/т.

Не менее показательный пример – ставка эконалога на размещение неопасных отвалов горнодобывающей промышленности, которая, согласно з/п №5600, повышается сразу на 200%. При этом ставка эконалога на опасные отходы, в т.ч. токсичные вещества, будет увеличена всего на 5%. Это пример явной дискриминации по отношению к горно-металлургическим и ферросплавным предприятиям, а также производителям огнеупоров. Из-за этого их затраты значительно вырастут, а продукция станет неконкурентоспособной. К тому же, предприятиям станет сложнее изыскивать средства, чтобы инвестировать в экологическую модернизацию и развитие производства.

Отдельный вопрос и по ставкам на сброс воды, которые выросли в разы, и по акцизу на алкоголь и другие товары, что автоматически разгонит инфляцию в Украине, и сделает население беднее.

Что касается роста ставки налога на выбросы CO₂ в три раза, то промышленники не против такого шага. Но только при одном условии: если деньги, собранные с помощью налога, будут тратиться на улучшение экологической ситуации в стране, а не растворяться в госбюджете и тратиться на покраску скамеек в парке. Для этого можно создать государственный Фонд декарбонизации, в которые целевым образом поступала бы часть средств от уплаты налога на выбросы. Соответствующий законопроект уже давно зарегистрирован в парламенте. Механическое увеличение налога на выбросы СО2 в три раза не улучшит экологию, так как деньги бесследно растворятся в бюджетах всех уровней. А предприятия так и останутся без средств на модернизацию.

Если з/п №5600 примут, украинский ГМК окажется в «ножницах». С одной стороны – с июля мировые цены на руду упали на 57%, на металл – на 15%. С другой стороны – стремительно растут цены на энергоносители (цена газа уже составляет 900 долл/тыс куб м), тарифы на ж/д перевозки и перевалку в портах. Если еще поднять налоги, ГМК не выдержит такой нагрузки и уйдет в убытки. Тогда под угрозой окажутся почти 600 тыс рабочих мест, 1,6 млрд долл налоговых поступлений и более 10% ВВП. Стоит ли принятие одного з/п таких последствий для экономики?

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢