Немного выводов из Глазго: чего ждать Украине

Екологія Економіка Точка зору
Немного выводов из Глазго: чего ждать Украине

В шотландском Глазго продолжается 26-я климатическая конференция ООН. Две недели 120 лидеров стран со всего мира будут обсуждать климатические проблемы, чтобы в итоге утвердить так называемые “Парижские правила”. Они, по сути, станут подробной инструкцией того, как в дальнейшем будет реализовываться Парижское соглашение по климату. Кроме того, страны, подписавшие соглашение в 2015 году, будут отчитываться о результатах, которых им удалось достичь с тех пор.

Ожидается, что дискуссии о будущем климатических реформ будут непростыми, так как конференция в Глазго проходит на фоне масштабного энергетического кризиса, который охватил Европу и Азию. Правительства многих стран в открытую говорят о необходимости повременить с полным отказом от угольной генерации. Президент Франции Макрон еще до саммита заявил, что в свете энергетического кризиса в ЕС его страна намерена пересмотреть планы по постепенному отказу от атомной энергетики.

Украина, как запланировано, представит участникам конференции Второй национально-определенный вклад (НОВ2). В этом документе, который не так давно был утвержден Кабмином, наша страна обязалась до 2030 года снизить уровень выбросов парниковых газов на 65% по сравнению с уровнем 1990 года. Украинскую делегацию в Глазго возглавил Президент Зеленский. Это говорит о важности экологических вопросов для главы государства.

Выступая перед участниками саммита, Зеленский упомянул о НОВ2, а также заявил, что Украина планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Президент отметил, что сегодня имплементация Парижского соглашения находится под угрозой. Дефицит газа повлек за собой значительный рост цен на голубое топливо, что заставило некоторые страны вернуться к использованию угля. В свое речи Зеленский не без гордости отметил, что наша страна занимает 4-е место среди 45 стран, подписавших Конвенцию ООН по климату.

Президент Зеленский говорил уверенно и эмоционально. Было видно, что глава государства верит в то, что Украина сможет снизить выбросы СО2 на 65% в установленный срок. Но, пожалуй, в этом как раз и состоит главная проблема. Ведь, по оценкам экспертов, на выполнение этой цели нам нужно более 100 млрд долл инвестиций. Такой огромной суммы нет ни у бизнеса, ни у государства – вся надежда – на международных доноров, на которых рассчитывает Украина в НОВ2. Но у ЕС, столкнувшегося с кризисом, явно нет таких средств.

О том, что выполнить такую амбициозную цель нереально, неоднократно говорили украинские промышленники во время переговоров с властью. Однако Минприроды не прислушалось к аргументам, основанным на экономических реалиях. И подготовило НОВ2, которые заведомо невозможно реализовать. Знал ли об этом Зеленский? Уверен, что не знал. Иначе в своей речи акцентировал бы внимание на необходимости международной помощи нашей стране с финансированием декарбонизации. Сказать Президенту об этом должен был теперь уже экс-министр Минприроды Абрамовский. И в этом контексте его отставка не выглядит случайной.

Надеюсь, что с приходом нового министра работа экологического ведомства изменится к лучшему. Задач у нового главы министерства будет много: нужно сформировать новую, цельную экологическую повестку, основанную не на амбициозных целях, но и на состоянии экономики, и начать говорить правду о сложностях, с которыми придется столкнуться нашей стране.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢