Законопроект №5339 повторит судьбу з/п №4167?

Екологія Металургія Точка зору
Законопроект №5339 повторит судьбу з/п №4167?

Похоже, что экологический Комитет ВР не услышат экспертов международных и украинских ассоциаций. Несмотря на обоснованную критику, Комитет одобрил проект закона №5339 о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух ко второму чтению. Теперь документ будет вынесен в зал для голосования, где и решится его судьба.

Ситуация с этим з/п очень напоминает ситуацию с з/п №4167, который пытались трижды протащить через парламент, но народные депутаты в итоге отправили опасный для бизнеса документ на законодательное кладбище. Снова имеем дежавю: промышленники просят снять з/п №5339 с рассмотрения из-за наличия в нем значительных коррупционных рисков. Но власть упорно идет к своей цели — создает в Украине новую коррупционную кормушку в сфере экологии.

В украинском законодательстве нет четкого определения порядка внедрения систем мониторинга промышленных выбросов и передачи собранных данных. Но авторы законопроекта в принудительном порядке заставляют бизнес устанавливать такие системы. Это, по мнению международных экспертов, открывает возможности для коррупции – ведь всегда можно придраться к тому, что предприятие сделало что-то, по мнению экологических инспекторов, неправильно.

В документе все предприятия обязуются сократить выбросы до целевых показателей не более, чем за 7 лет. Бизнес считает, что этот срок необходимо продлить, ведь в европейской практике промышленности давали на сокращение выбросов от 15 и более лет. Кроме того, органам местного самоуправления предоставлено право разрабатывать программы по снижению выбросов для предприятий. Промышленники опасаются, что программы могут быть составлены таким образом, что предприятия окажутся в заложниках у местных властей.

«Вишенкой на торте» в з/п №5339 является введение ответственности за недопуск инспекторов Госэкоинспекции на предприятия для проведения проверок. И это несмотря на то, что действующее законодательство четко регламентирует, в каких случаях промышленники вправе отказать проверяющим. Финализирует потенциально коррупционные нормы данного з/п новелла, предоставляющая Минздраву право аннулировать разрешения на выбросы. Страшно представить, какой шантаж промышленников может начаться со стороны главного медицинского ведомства.

Убеждать власть в недопустимости продвижения законопроекта №5339, наверное, уже поздно. Поэтому хочу обратиться к коллегам народным депутатам с призывом не голосовать за этот документ. Каждый голос в поддержку з/п можно считать голосом за развитие коррупции в Украине. Надеюсь, здравый смысл победит недальновидность авторов данного з/п.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢