Бюджет есть, но декарбонизации нет

Екологія Металургія Технології Точка зору
Бюджет есть, но декарбонизации нет

Итак, бюджет на 2022 год принят, какое место в нем занимает экология? На Минприроды в принятом бюджете выделено 11,6 млрд грн, что на 5% больше, чем в бюджете 2021 года. На цели улучшения состояния окружающей среды в бюджете предусмотрены 228,6 млн грн. Тот факт, что это на 40% больше, чем в предыдущем году, не спасает ситуацию. Общая сумма настолько мизерная, что надеяться на достижение сколь либо значимых результатов не приходится.

На реструктуризацию угольной промышленности и ликвидацию неперспективных угольных предприятий в бюджет-2022 заложено в общей сложности 5 млрд грн. Эксперты считают, что это крайне низкий уровень финансирования, чтобы выполнить международные обязательства Украины по декарбонизации в части сворачивания угольной промышленности.

Важным мероприятием для сокращения парниковых выбросов является энергомодернизация многоэтажных домов. В следующем году на нее планируют потратить 2,6 млрд грн. Согласно экспертным оценкам, этого хватит максимум на модернизацию 700 домов. Если учесть, что в Украине в энергомодернизации нуждаются 180 тыс многоэтажек, то такими темпами государство закончит данную реформу не раньше, чем через 250 лет.

Согласно расчетам правительства, для выполнения целей Парижского соглашения в энергетике наша страна должна вкладывать в мероприятия по энергоэффективности минимум 40 млрд грн в год. Таких сумм и таких планов и близко нет у правительства. Еще одним минусом бюджета является отмена предоставления украинцам “теплых кредитов”. Не понятно, почему государство решило прекращать помогать гражданам самостоятельно утеплять свои квартиры и дома.

Из позитивного стоит, пожалуй, отметить увеличение финансирования лесного хозяйства. В 2022 году оно получит 618 млн грн, что почти в два раза больше, чем в 2021 (319 млн грн). Тем не менее даже эта сумма является недостаточной, чтобы сохранить украинские леса, в том числе от пожаров, которые в последние годы стали национальным бедствием.

Также из позитивного – выделение 350 млн грн на реконструкцию гидроэлектростанций, находящихся в управлении “Укргидроэнерго”. Но здесь такая же претензия: хорошо, но очень мало для увеличения национального потенциала чистой энергетики.

Важно отметить, что в бюджете-2022 полностью отсутствуют средства для государственной поддержки декарбонизации в промышленности. Власть так и не смогла создать Фонд декарбонизации, хотя соответствующий законопроект давно зарегистрирован в парламенте. Исходя из этого можно предположить, что 2022 год не пройдет в Украине под знаком декарбонизации. Украинская делегация хорошо презентовала в Глазго Второй национально-определенный вклад в Парижское соглашение, но своих обязательств, по всей видимости, выполнять не спешит.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢