Совет Нацбанка давит на гривню

Точка зору

Совет Национального банка на внеочередном своем заседании пообещал наложить вето на постановление НБУ №319, если правление не снимет ограничения по приросту кредитов и не разрешит проводить авансовые платежи по импорту. Правление объявит о своем решении сегодня.

Глава совета НБУ Петр Порошенко сообщил, что многочисленные жалобы банков на антикризисные нормы постановления №319 заставили совет собраться на внеочередное заседание. «Мы обсудили некоторые нормы этого нормативного акта и рекомендовали правлению отменить ограничения на увеличение кредитов в реальный сектор экономики. Кроме того, Нацбанку посоветовали разрешить банкам проведение авансовых платежей по всем импортным контрактам, если такая операция осуществляется за счет собственных средств предприятия»,— объяснил Петр Порошенко.

По его словам, сейчас редкие иностранные компании готовы поставлять в Украину товары, сырье и материалы без предоплаты. «Поэтому мы четко прописали в рекомендациях правлению: запретить авансовые платежи по импортным контрактам без ввоза товаров на территорию Украины. Сделано это, чтобы некоторые импортеры не играли на курсовой разнице, возвращая предоплату в Украину»,— подчеркнул Петр Порошенко. По его словам, все решения совета были приняты единогласно.

Правление Нацбанка продолжало заседание до позднего вечера и «i» не удалось дождаться его окончательного решения. Однако источник в центробанке сообщил, что регулятор намерен сохранить запрет на авансовые платежи по импортным контрактам, оставить в силе ограничение на выдачу валютных кредитов заемщикам, не имеющим валютных доходов, а также ввести ограничения на прирост кредитов физическим лицам. «Возможно, оставим кредитный потолок для кредитов частным лицам и предприятий, занимающихся поставками некритического импорта»,— отметил источник.

Опрошенные «i» банкиры обрадовались решению совета Нацбанка. «Это хорошая идея, потому что кредитный потолок заставил бы банкиров обращаться за специальными разрешениями на проведение активных операций в Нацбанк. Такие разрешения всегда воспринимаются двояко, и не каждый может их получать»,— прокомментировал один из банкиров ситуацию.

А вот предправления другого банка опасается появления в завтрашних правках к 319-й нормативке понятия критического импорта. «В 1993 г. в правительстве существовала комиссия по определению, какой импорт является критическим, а какой нет. Тогда деньги за право купить валюту по официальному курсу носились чемоданами»,— вспоминает финансист.

Между тем банкиры согласны с тем, что предложение совета отменить ограничения на кредитование импорта может негативно сказаться на курсе гривни. Дескать, банки сейчас стараются максимально ограничить сроки кредитования, а короткие кредиты подходят только для торговли и импортеров. Соответственно, поток импортных товаров в страну будет только увеличиваться, а с ним расти угроза девальвации гривни. При существовании моратория на досрочное изъятие депозитов, который совет НБУ рекомендовал не отменять, девальвация гривни неприемлема для правления Нацбанка, которое несет ответственность перед населением за сохранение покупательной способности национальной валюты.

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢