Ющенко устроил кастинг среди дипломатов

Точка зору

Завтра президент внесет в парламент кандидатуру нового министра иностранных дел. Новым главой МИДа уже на этой неделе может стать посол Украины в России Константин Грищенко. В парламенте его кандидатуру готовы поддержать 250 депутатов. Голосовать за претендента, к которому благоволит Москва, обещают Партия регионов (175 депутатов) и коммунисты в полном составе (27 депутатов). По информации «ДЕЛА», еще 50 голосов должен обеспечить Блок Тимошенко. Их дадут те же депутаты, с помощью которых в отставку был отправлен бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко. К сторонникам Грищенко стоит добавить и представителей пропрезидентской группы «Единый Центр». Несмотря на серьезное парламентское лобби, окончательное решение Ющенко о кандидате на МИД до выходных озвучено не было. В связи с этим источники в парламенте не исключают, что президент также может сделать ставку на постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

«Константин Грищенко (посол Украины в России) — наиболее вероятный кандидат в нынешних условиях, и нам надо исправить отношения с Россией и Европейским Союзом», — уверяет заместитель парламентского комитета по иностранным делам «регионал» Леонид Кожара. Депутат напоминает, что Грищенко работал и в Москве, и в Брюсселе, и в Нью-Йорке и «отлично знает дипломатическую кухню». Возможность внесения именно этой кандидатуры подтверждает недавнее заявление главы Секретариата президента Виктора Балоги. Он отметил, что при экс-главе МИДа Владимире Огрызко внешнеполитические ведомства России и Украины не смогли достичь взаимопонимания, и это остается «на совести» как украинского министра, так и главы российского МИДа.

Поддержка есть

Если кандидатура Грищенко будет внесена в парламент, результаты голосования, скорее всего, будут положительными. Официально готовы поддержать его Партия регионов, коммунисты, вероятнее всего — пропрезидентская часть «Нашей Украины».

В то же время БЮТ официально отказывается голосовать за Грищенко. Заместитель фракции Блока Тимошенко Андрей Кожемякин заверил: «Мы будем поддерживать более достойного кандидата на эту должность». «Большего русофила во внешнеполитических делах, чем господин Грищенко, я не знаю», — добавляет заместитель комитета по вопросам европейской интеграции «бютовец» Сергей Шевчук. Напомним, Грищенко в свое время входил в Республиканскую партию экс-министр топлива и энергетики Юрия Бойко, которая была частью блока «Не ТАК!», боровшегося на выборах 2006 года под лозунгами «Нет — НАТО! Да — ЕЭП!».

Однако не все депутаты настроены так категорично. Как утверждает другой источник в БЮТ, во фракции найдется некоторое количество людей, которые готовы голосовать за «пророссийского» дипломата. В их числе могут оказаться фамилии тех же парламентариев, которые недавно поддержали отставку Огрызко. В свою очередь поддержка Грищенко пропремьерской фракции выставит главу Кабмина в выгодном свете в Москве.

Правда, стопроцентной уверенности в том, что президент вынесет именно кандидатуру Грищенко, в парламенте нет. «Найти логику в действиях президента тяжело, — объясняет Леонид Кожара. — Мы все ожидаем Грищенко, но могут быть неожиданности».

Другие векторы

Альтернативой Константину Грищенко может выступить лишь постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Срок его полномочий на этой должности истекает в апреле-мае этого года. При этом он, так же как и Грищенко, по словам ряда депутатов, имеет высокий авторитет в Украине и за рубежом.

В качестве других вариантов в парламенте называют имена посла Украины в Польше Юрия Моцика, первого заместителя главы МИДа Украины Владимира Хандогия, который сейчас исполняет обязанности министра, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в США Олега Шамшура.

Еще одним претендентом на кресло министра иностранных дел депутаты из коалиции называют лидера Народного Руха Бориса Тарасюка, занимавшего этот пост в 1998-2000 и 2005-2007 годах. Еще на прошлой неделе к президенту было направлено обращение коалиции с предложением подать в Верховную Раду кандидатуру Тарасюка на пост министра иностранных дел. «Наш комитет считает, что именно Борис Иванович был бы оптимальным министром. У него хорошие контакты в Европе, он не станет говорить о ЕЭП, утрачивая тем самым все достижения дипломатии последних лет», — уверяет Сергей Шевчук.

Однако вряд ли президент предложит парламенту Тарасюка. «Я считаю маловероятным мою работу на должности министра иностранных дел с президентом и руководителем Секретариата президента Балогой, который дает политически мо-тивированные указания МИДу. Кроме того, у нас с президентом Ющенко расходятся взгляды на внешнюю политику государства», — признает Борис Тарасюк.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢