Украина не в торге от кризиса

Точка зору

Темпы роста розничного товарооборота в 2008 году упали впервые за последние восемь лет – до 17,9%, сообщили в Госкомстате. Такие темпы роста также впервые оказались ниже инфляции, что означает реальное сокращение розничных продаж. В нынешнем году участники рынка ожидают стагнацию рынка и возможное снижение его объемов до уровня 2004-2005 годов. Даже если во второй половине года продажи снова начнут расти, товарооборот за 2009 год без учета инфляции упадет на 7%.

Вчера в Госкомстате сообщили, что розничный товарооборот украинских компаний в 2008 году достиг 243,89 млрд грн, увеличившись за год на 68,77 млрд грн. Темпы его роста составили 17,9%, оказавшись ниже потребительской инфляции – 22,3% – впервые с начала мониторинга торгового оборота в 2001 году (см. график). Таким образом, реальный объем потребительских товаров, реализованный в розничной сети в 2008 году, снизился впервые после кризиса конца 1990-х годов.
В 2008 году высокие темпы роста товарооборота показали Луганская (+27%), Хмельницкая (+24,8%), Закарпатская (+23,1%) и Днепропетровская (+21,6%) области. Прирост продаж в Киеве (+17,5%) оказался ниже средних темпов. А худшие показатели продемонстрировали Львовская (+9,3%) и Херсонская (+10,1%) области.

Последние восемь лет темпы роста объемов розничного товарооборота в Украине постоянно увеличивались, и их пик пришелся на 2007 год – 29,3%. Настолько высокие темпы роста держались всю первую половину 2008 года, но после достижения пика в мае (+30,9%) начали сокращаться. Самое резкое падение кумулятивных темпов роста продаж пришлось на ноябрь – на 3,1 процентного пункта, когда из-за кризиса начала резко расти безработица. Только в ноябре 2008 года от продажи товаров было получено на 15,1% меньше, чем в октябре, а рост в декабре к декабрю 2007 года составил всего 2%.
По словам экспертов, падение номинальных объемов розничных продаж станет заметным уже в этом месяце. "Если результаты прошлого года были еще относительно нормальными, то по окончании новогодних праздников в торговых сетях отмечается резкое снижение продаж",– говорит директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка. "Мы надеемся, что итоги января будут непоказательными, и ожидаем в гривнах плавный рост годового товарооборота,– отмечает финансовый директор ГК 'Велика кишеня' Олег Пьявка.– Но очень многое будет зависеть от динамики курса валют".

В секторе продаж бытовой техники нет таких радужных прогнозов, как у пищевого ритейла, так как он больше зависит от колебаний курса гривны. "Если в прошлом году у нас были хорошие темпы роста продаж, за исключением последних месяцев, то в нынешнем году мы ожидаем возвращения к объемам продаж уровня 2004-2005 годов, то есть спад на 40-50%",– рассказывает президент ООО МКС (занимается производством и продажей компьютерной и офисной техники) Александр Головченко.

Падение розничного товарооборота будет вызвано снижением покупательной способности граждан, а влияние инфляции на номинальный рост товарооборота в 2009 году будет минимальным, считают аналитики. "Граждане не смогут массово покупать не только продукты премиум-класса, но и обычные продукты питания в случае их значительного подорожания,– уверен господин Наливка.– Поэтому в пищевой промышленности задачей номер один становится минимизация расходов, замена дорогих компонентов более дешевыми". По мнению эксперта ИК Dragon Capital Тамары Левченко, на объемы продаж повлияли начавшиеся в январе массовые сокращения и отправка в неоплачиваемые отпуска. По ее предварительным оценкам, январский спад розничного товарооборота к показателям декабря составит до 40%. И даже несмотря на ожидаемое улучшение ситуации во II полугодии, госпожа Левченко прогнозирует по итогам 2009 года спад товарооборота на 7%.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢