Катастрофа все ближе

Публікації

Все меньше и меньше времени остается до момента, когда украинская экономика окончательно развалится под ударами с разных сторон. И незаметно, что руководство страны пытается как-то избежать этого сценария.

Военный похоронный марш

Первым гвоздем в гроб украинской экономики, безусловно, является война на Донбассе. По словам Президента Петра Порошенко, она обходится налогоплательщикам в 70 млн грн. в день. Это достаточно дорогое удовольствие для страны, где из-за сокращения бюджетных поступлений заморожены социальные выплаты и где как минимум каждый пятый трудоспособный не имеет работы. А оставшиеся объемы социальных обязательств власть платит при помощи станка Нацбанка, печатающего деньги под все новые и новые выпуски правительственных облигаций. Долги по которым кому-то и когда-то все равно придется возвращать. С немалыми процентами, к слову.

Только за январь-июнь Кабинет министров под руководством Арсения Яценюка от имени народа Украины взял в долг 87,372 млрд грн., из которых 54,619 млрд грн. в эквиваленте – у зарубежных кредиторов. Неутешительно выглядит и статистика выполнения госбюджета. Его дефицит, то есть превышение расходов над доходами, за 6 месяцев составил 22,746 млрд грн. Причем еще за январь-май было каких-то 12,224 млрд грн. То есть только за июнь дыра в госфинансах выросла почти в 2 раза. Тревожная, прямо скажем, динамика – но только не для нынешней власти, самой патриотической за все 23 года независимости. Потому как ничего не делается для изменения ситуации.

Итак, даже если страны с сильной экономикой любая война отбрасывала далеко назад – например, Великобританию после I и II Мировой, то что будет с Украиной, которая и до начала военных действий не отличалась завидным экономическим и финансовым здоровьем? В то же время несмотря на очевидный ущерб для страны некоторым дельцам война дает отличную возможность хорошо нагреть руки.

Напомним, в марте на военные нужды пошло 7,1 млрд грн. Министерство финансов 23 мая опубликовало любопытный отчет о расходовании этих денег. Например, утверждается, что 3,7 млрд грн., почти половина всей суммы, направлена на покупку, модернизацию и ремонт военной техники и вооружения, а также обеспечение военных средствами связи. При этом интернет пестрит объявлениями волонтеров, собирающих добровольные пожертвования на покупку раций для подразделений АТО на Донбассе. А где же тогда средства связи, закупленные Минобороны и МВД? Подобных примеров множество, не говоря уже о том, что ГСМ и бронежилеты закупаются по завышенным ценам – то есть имеют место масштабные хищения средств. На которые никак не реагируют прокуратура и СБУ.

Впрочем, несмотря на все эти многочисленные вопросы, на которые обществу никто не дал ответа, 31 июля Верховная Рада выделяет на АТО еще 11,9 млрд грн. Итого за 5 месяцев получаем 19 млрд грн. подлежащего освоению финансового ресурса. Для сравнения: на подготовку к Евро-2012 ушло 41 млрд грн. за 4 года. И тогда оппозиция утверждала, что этот проект – колоссальные возможности для "распила" бюджетного пирога. Каким словом тогда можно охарактеризовать нынешние возможности? Ну а завершится этот "праздник жизни" вполне предсказуемо, как и любая война: разрухой, тотальной безработицей и кучей нулей на национальных дензнаках. Массовым выездом в другие страны в поисках лучшей доли. При этом речь совсем не идет о том, кто станет победителем в этой войне с военной точки зрения. Экономический эффект в любом случае будет один и тот же.

Энергетический коллапс

Благодаря усилиям власти украинцам этой зимой смогут вспомнить старые добрые 1990-е годы: с их неизменными атрибутами в виде веерных отключений электроэнергии и почти постоянным отсутствием горячей воды. К этим прелестям добавятся разве что холодные батареи. Поскольку газа из России нет по причинам, которые МинПром ранее подробно рассматривал. И надежды на то, что Европа нам поможет, тоже нет. Вопреки бодрым заявлениям премьера А.Яценюка о готовящемся реверсе газа из Словакии. Кстати, сам Арсений Петрович никаких иллюзий на этот счет не питает: потому и поручил министерству строительства и ЖКХ подготовить изменения в Строительные нормы и правила в части понижения нормативной температуры для отапливаемых помещений с +18°С до +16°С.

Это чтобы в дальнейшем оградить коммунальные предприятия и органы власти от судебных исков граждан о выплате компенсаций за ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг – которые, как мы помним, стараниями правительства уже подорожали в 2 раза. Т.е. с экранов телевизоров представители власти заверяют, что все будет хорошо, но действуют исходя из того, что будет очень и очень плохо. К слову, закон о чрезвычайном положении в энергетике, дающий правительству право использовать имеющийся газовый ресурс в подземных хранилищах (ПХГ) для отопления социально значимых объектов – школ, больниц, детских садов, так и не принят во втором чтении патриотическим большинством Верховной Рады в составе "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы". Поскольку это ущемляет интересы олигархов Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа, претендующих на большую часть запасов в ПХГ, которые они хотят использовать для работы своих промпредприятий. А кто тогда нынешние депутаты ВР от правящего большинства, стопорящие закон об энергетическом ЧП?

Правда, ЧП в энергетике все же ввели постановлением Кабмина от 13 августа. Но оно касается только электроэнергетики и не распространяется на газовую сферу. А в электроэнергетике оказывается тоже "все пропало", как выражалась одна известная глава украинского правительства.

По состоянию на 10 августа заполняемость угольных складов украинских ТЭС была около 10%. Причина понятна – около половины шахт находится в зоне непосредственных боевых действий на Донбассе. Которым пока нет конца и краю. Это означает только одно: создать необходимые угольные запасы для нормального прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2014-2015 уже не удастся. Ну а запрет на экспорт угля, который хочет ввести правительство, лишь частично может сгладить остроту проблемы. Но уж точно не решит ее. Получается, что 10 июля А.Яценюк поступил нехорошо, посоветовав граждан в связи с дефицитом газа переходить на электрообогрев жилья: с электричеством у нас тоже будут проблемы.

Так что единственным адекватным ответом на все энергетические вызовы, стоящие перед каждым отдельно взятым жителем Украины, остается старая добрая печка-буржуйка. Правда, не совсем ясно, чем ее топить в Киеве и других крупных городах жителям многоэтажных домов. Да и в южных степных районах с дровами большой напряг. Так что ответ этот далеко не исчерпывающий. А сама власть по понятным причинам усиленно избегает вопроса "что дальше?". Зато при этом провластные политики и официальные лица уже несколько месяцев нагнетают истерию в информационном пространстве на предмет грядущего российского военного вторжения. Очевидно, что если бы оно всерьез планировалось, то уже давно бы и состоялось. А так это больше напоминает сотрясание воздуха с целью отвлечь внимание населения от безудержного роста цен, тарифов, безработицы, обесценивания вкладов и новых налогов-поборов, которые несет ему нынешняя власть.

Важно, что эти заявления имеют очень негативные последствия для экономики Украины. Вот к примеру 13 августа народный депутат, Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщает, что П.Порошенко дважды за неделю предотвратил прямое военное вторжение РФ в Украину. Этот информационный вброс активно растиражировали СМИ и естественно, он не остался незамеченным на Западе. А после этого, допустим, выходит украинский Минфин с выпуском облигаций и хочет занять денег на выплату пенсий и зарплат бюджетникам, потому как доходы госбюджета становятся все меньше. Какие проценты будут предложены западными банками и инвестфондами под украинские гособлигации после такого заявления И.Геращенко, низкие или высокие?

Правильный ответ: космические. Или полетят в Лондон министр энергетики Юрий Продан с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым просить денег на модернизацию газотранспортной системы у Европейского банка реконструкции и развития. Что им там ответят после заявления И.Геращенко? Наверно, как-то так: "Ребята, опомнитесь – у вас не сегодня-завтра война с Россией начнется, а вы тут про модернизацию ГТС разговоры ведете". Никто же не будет в Лондоне вникать в детали, что И.Геращенко – профессиональная пиарщица и всего лишь хотела донести подданным благую весть, что царь-батюшка весь в трудах и заботах о народном счастье.

Правда, суровая действительность рисует совсем иную картину: раскуроченная машина в желто-синих цветах слетела с накатанной дороги и по ухабам и кочкам под восторженные крики "Слава Украине!" летит прямо к пропасти. Это кричат сидящие в кузове. А находящиеся внутри кабины люди уже не в состоянии ею управлять – они лишь для вида крутят руль, рассчитывая просто проехать в ней как можно дальше и надеясь спрыгнуть перед самым краем обрыва. А пока продолжают судорожно развинчивать на детали то, что не успели снять с этой машины ранее. Что-то будет с теми, кто в кузове?

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢