Что посмотреть в Кракове: ТОП-5 достопримечательностей, которые стоит посетить

Краков – город с тысячелетней историей, культурная столица Польши.

Поскольку поговорка "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" тут подходит как никогда, мы предлагаем тебе ознакомиться с 5 достопримечательностями этого прекрасного города, которые нужно обязательно увидеть, сфотографировать, запомнить и вернуться сюда не раз. 

Мариацкий костел

Мариацкий костел находится на Рыночной площади в Кракове. Каждый час к нему приходят туристы, чтобы поднять головы к небу и послушать печальную игру трубача на крыше собора. Его мелодия длится всего две минуты и обрывается на половине ноты. Снаружи здание украшено богатым декором, а внутри выглядит просто роскошно. В богатстве собора сочетается три стиля: готика, барокко и ренессанс. Раньше возле собора располагалось городское кладбище, теперь же на его месте находится площадь и красивый фонтан с фигурой бронзового мальчика.

Старый город

Это пешеходная зона, центр которой расположен на крупнейшей европейской площади – Рыночной. В этом районе можно отлично перекусить (здесь расположено большое количество самых разнообразных кафе и ресторанов). В центре Рыночной площади расположены торговые ряды Сукенице. Здесь можно приобрести сувениры у местных мастеров, например, изделия из янтаря или дерева, вышивку, картины или украшения. Не забывай, что на рынке обязательно нужно торговаться.

Замок Вавеля

Замок Вавеля находится на высоком берегу реки под названием Висла. Для посещения замка выдели хотя бы полдня: осмотреть собор и музей за пару часов просто невозможно. Оружейная палата, тронный зал, покои с сокровищницей и еще много чего интересного ждут туристов в замке Вавеля. Вход на территорию замка бесплатный, а вот за то, чтобы посетить отдельные залы или собор, придется платить.

Барбакан

Сегодня Барбакан разделяет Краков на Старый и Новый город и является одной из самых важных достопримечательностей Польши. Ранее же это полукруглое готическое строение было соединено с Флорианскими воротами с помощью длинного мостового перехода и служило надежной защитой для этих ворот. Поляки хоть и называют Барбакан "кастрюлей", горячо любят эту достопримечательность и обязательно вспоминают о ней, когда их спрашивают, что посмотреть в Кракове.

Еврейский квартал

Это бывшее еврейское предместье ранее считалось отдельным городком – в нем проживали только польские евреи. Именно это и создало в районе особую атмосферу, которая так нравится туристам. В этом районе в свое время снимали известнейший фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Но еврейский квартал будет интересен не только киноманам. Отреставрированная синагога Темпель, художественные галереи и небольшие антикварные магазинчики всегда привлекают туристов.

МинПром    

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢