За кадром Сторожевой заставы: для фильма построили целое село на воде, а Фагот стал Джоном Сноу

В прокат вышел украинский фэнтези-фильм "Сторожевая застава". "Сегодня" узнала, как создавался отечественный экшен, откуда появились сказочные декорации и в чем секреты "магических" образов.

НОВЫЙ АТТРАКЦИОН. Одна из самых запоминающихся локаций съемок — подвесной мост над пропастью в живописном лесу, через который должны были пройти герои "Сторожевой заставы". В мире подобные сцены обычно снимают на фоне зеленых экранов, на небольших бутафорских мостиках. Но наши киношники не ищут легких путей: они решили добиться максимальной реалистичности.

И возвели конструкцию на высоте 12 метров на скалах Коростышевского карьера, который со всех сторон окружили сосны! Длина сооружения — 12 метров, их составили из 66 дощечек. Причем эта декорация настолько вписалась в рекреационную зону карьера, что накануне съемок к группе постоянно подходили отдыхающие с вопросами: "Это новый аттракцион? А как он работает?" Людей приходилось разочаровывать: сооружение не из парка развлечений, а из мира фэнтези.

Конечно же, мост вошел в кадр не с первого дубля. Дело в том, что конструкцию собрали еще в прошлом году, осенью, но пошел снег, и съемку пришлось отменить. Веревки и другие детали снова отвезли на склад, до подходящего момента.

В попытку номер два опять вмешалась капризная погода: в разгар съемки начался дождь, капли оставили на деревянной поверхности следы, и мост получил неоднородную фактуру. Поэтому постановщикам пришлось исправлять ситуацию: набирать из карьерного озера воду в ведра и окрашивать дощечки кисточками, дабы добиться ровного цвета.

СВОЯ ВЕНЕЦИЯ. Также в мире первого украинского фэнтези о супергероях существует романтичный населенный пункт, в котором дома стоят на воде, — село Лелече. Географически оно раскинулось на озере неподалеку от Большой Бугаевки в Киевской области. С помощью колдовства постановщиков всего за неделю на водоеме в живописном овраге выросли необычные домики.

Жилища эти состоят из двух уровней: в основе — шалаш, а он держит на себе чердак. На второй этаж добраться можно только по лестнице. Оба уровня жилые  — там жители Лелечего спят и прячутся от непогоды. А днем они занимаются своими делами, в первую очередь рыбалкой: и лодки, и удочки, и рыба, которые попали в кадр во время съемок, были настоящими.

ЛИЦО ИЗ ГЛИНЫ. Один из ярчайших персонажей "Сторожевой заставы" — Шаман. Над "макияжем" этого героя работала гример Лилиана Хома, которая рассказала, что весь процесс превращения лица актера в обличие служителя темной магии занимал полтора часа. Причем главная сложность была не в самом процессе нанесения грима, говорит Лилиана, а в его создании — нужно было добиться особой фактурности глины, и с этим команда много экспериментировала еще до начала съемок.

Снимался такой мейкап всего лишь за 15 минут. Детально прорабатывали и другие образы: всего для персонажей изготовили 40 бород и 30 париков. А вот Голема грим не коснулся, — это персонаж, созданный при помощи компьютерной графики.

ФАГОТ И ДОЗОР. Есть в ленте и собственный Джон Сноу. Лидеру группы "ТНМК" Олегу Фаготу Михайлюте в фильме досталась роль ответственного дозорного на сторожевой башне пограничного города Римова. Именно на него, по сценарию, возложена ответственная задача — смотреть далеко-далеко и предупреждать жителей города о наступлении врагов.

Правда, орлиный взор дозорного был устремлен не вдаль, а в зеленую ткань, которая висела на всех четырех стенах павильона метрах в 10 от него. Уже потом на этом полотне с помощью современных технологий специалисты нарисовали фантастические окрестности. Но стоял герой на вполне себе настоящей деревянной башне, которая, в свою очередь, держалась на массивной скале.

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢