Кабмин презентовал урезанный проект бюджета и выделил 600 млн грн на вооружение

Точка зору

Падение ВВП ускоряется, частные предприятия могут получить право на госгарантии, а дефицит Пенсионного фонда планируют сократить.

Минфин предлагает лишить чиновников премий и освободить бизнес от проверок

Расходная часть государственного бюджета Украины будет сокращена за счет расходов на содержание государственных органов, дотаций на угольную промышленность, госпрограмм и дотаций в местные бюджеты. Об этом рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе согласительного совета Верховной Рады. Согласно проекту изменений в госбюджет на текущий год, который представил министр финансов, расходы на госорганы в ближайшие два месяца будут уменьшены на 90%, в том числе за счет премий чиновникам. Параллельно проект предполагает прекращение всех проверок бизнеса контролирующими органами, кроме Государственной фискальной службы.

Военные расходы увеличат на 16,9 млрд гривень

На финансирование антитеррористической операции из госбюджета планируется выделить 16,93 млрд гривень. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректировки показателей), (№4308). Согласно проекту изменений в бюджет Украины на 2014 год, предлагается увеличить расходы, на финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещения граждан Украины, которые выезжают из временно оккупированной территории и зоны АТО, а также восстановления объектов социальной сферы, разрушенных во время проведения военный действий на 16 931,3 млн грн.

АТО обходится в 1,5 млрд грн в месяц

На проведение Антитеррористической операции на Донбассе необходимо около 1,5 млрд гривень в месяц. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак во время согласительного совета депутатских групп и фракций в Верховной Раде. "Учитывая, что в резервном фонде на данный момент осталось около 520 миллионов, а Антитеррористическая операция обходится нам в сумму более 1,5 миллиарда в месяц, нам необходимы дополнительные ресурсы для продолжения этой операции", — заявил Шлапак. Министерство финансов Украины оценивает потребность страны в средствах на обороноспособность в 9,1 млрд грн до конца 2014 г.

Правительство выделило силовикам 600 млн грн

Кабинет министров Украины выделил 598,948 млн грн Министерству обороны, Министерству внутренних дел и Государственной пограничной службе на закупку вооружения и техники. Об этом говорится в распоряжении №652-р от 17 июля, опубликованном на сайте правительства. Из указанной суммы 200 млн грн получит Министерство обороны, 242,53 млн грн — Министерство внутренних дел, еще 156,4 млн — Администрация Госпогранслужбы. Отчет об использовании данных средств получатели должны направить до 28 декабря в Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Государственную казначейскую службу.

Падение ВВП составило 3% в первом полугодии

Спад ВВП Украины в первом полугодии 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%. По данным Госстата, усилилось падение реального валового внутреннего продукта. Если реальный ВВП в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составлял 97,7%, то в январе-июне 2014 года — 97,0%. Существенное падение произошло в июне — 94,1% (май — 95,1%).

Право на госгарантии могут получить частные компании

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в государственный бюджет Украины на 2014 год и предусмотреть предоставление госгарантий для субъектов хозяйствования — резидентов Украины, в то время как действующий бюджет позволяет госгарантии только в отношении государственных предприятий. Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в госбюджет. "В 2014 году государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 25 млрд гривень… для обеспечения частичного выполнения долговых обязательств субъектов хозяйствования — резидентов Украины по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов", — говорится в сравнительной таблице к законопроекту.

Дефицит Пенсионного фонда частично покроют за счет фонда соцстраха

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде сократить дефицит средств Пенсионного фонда Украины по общему фонду государственного бюджета на сумму 2,343 млрд грн. Согласно законопроекту, объем расходов на погашение дефицита средств Пенсионного фонда Украины составит 15,760 млрд грн. Сокращение дефицита будет компенсировано за счет изъятия 2 млрд грн из Фонда социального страхования по безработице, которые будут зачислены в Пенсионный фонд Украины.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢