Скандал запланирован на четверг

Точка зору

После скандального провала попытки создать в Верховной Раде новую правящую коалицию украинские депутаты вчера возобновили работу. Ранее планировалось, что эта неделя будет насыщена политическими решениями: ожидалось назначение примерно трети состава кабинета министров, рассмотрение правительственной программы, утверждение новой даты выборов президента, речь шла даже о возможном начале утверждения новой Конституции. Однако напряженная атмосфера в отношениях между фракциями повлияла на планы: все сложные политические вопросы отложены, а Рада займется газом.

Единственный острый пункт запланирован на четверг – перед депутатами отчитаются временные следственные комиссии. Одна расследовала деятельность Нацбанка в период кризиса, другая занималась ситуацией на газовом рынке.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера пояснил, что отчет комиссии относительно реального положения дел в компании «Нафтогаз» нельзя откладывать. По его словам, для только что осуществленных платежей «Газпрому» за поставки газа в мае была проведена эмиссия гривны на сумму 4 млрд., что составляет около полумиллиарда долларов. Деньги переводились через Ощадбанк, и операцию курировал Национальный банк Украины. Литвин считает, что специалисты обязаны объяснить депутатам и народу, как вброс денег повлияет на экономику в целом и на показатели инфляции в частности.

Впрочем, присутствовавший на совещании руководства парламента министр кабинета министров Петр Крупко уговорил депутатов отложить рассмотрение основных направлений бюджетной политики. Он пояснил: «Сейчас существуют серьезные проблемы с прогнозированием макроэкономических показателей». Крупко добавил, что подразумевает пересмотр международными финансовыми организациями их прогнозов относительно ситуации в мировой экономике, которая прямо влияет на положение дел в Украине.

Депутаты от Партии регионов скептически отнеслись к доводам министра. Они опять обвинили правительство в непрофессионализме, а главу государства – в попустительстве действиям Юлии Тимошенко. Представитель оппозиционной фракции Александр Ефремов снова заявил, что выходом из политического и экономического кризисов могут стать досрочные президентские выборы. Отдельные представители оппозиции требовали внести в повестку дня парламента вопрос об отставке правительства. При этом руководитель фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко сказал журналистам, что точка в переговорах о создании так называемой широкой коалиции не поставлена. Представители обеих фракций допускали, что противоречивые заявления несостоявшихся союзников являются только элементом торга накануне принятия важных политических решений.

Судя по комментариям, единственным пунктом, который вчера по-прежнему объединял БЮТ и Партию регионов, было противостояние с президентом Ющенко. Последним поводом стала ситуация с расчетами за газ. Дело в том, что на минувших выходных Ющенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, подтвердил, что санкционировал решение об эмиссии гривны. «У меня не было другого выхода, чем подтолкнуть сегодня решение на эмиссию ресурсов. И через час пойдет платеж за газ», – пояснил президент, добавив, что внутренние долги компании «Нафтогаз Украины» достигли почти миллиарда долларов. «Я не чувствую со стороны правительства никакого желания реформировать этот рынок», – процитировали слова Ющенко украинские агентства.

О том, что ситуация с платежами за газ будет усложняться, свидетельствовало прозвучавшее в понедельник заявление зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева: «Тот рост цен (на нефть. – «НГ»), который мы наблюдаем в последние недели, будет отражен и в ценах нефтепродуктов, которые входят в наши газовые формулы. Если эта тенденция сохранится, в третьем и четвертом квартале можно ожидать, что цены пойдут вверх». Украинские депутаты вчера потребовали от правительства разъяснить, какой будет цена на газ для Украины и какой механизм оплаты поставок предусмотрен в условиях, когда растут неплатежи «Нафтогазу».

Политологи прогнозируют, что завтрашний день в парламенте будет горячим. Однако сомневаются в том, что депутаты примут какие-либо радикальные решения. Ни у Партии регионов, ни у БЮТ нет программы преодоления кризиса, сценария системных реформ, поясняет политолог Константин Бондаренко. Его коллега Андрей Ермолаев считает, что Верховная Рада вернулась к работе в режиме предвыборной кампании: за взаимными обвинениями не кроется ничего, кроме попытки понизить рейтинг конкурентов и повысить собственный. Он отмечает, что коалиция Партии регионов и БЮТ не состоялась не только потому, что потенциальные союзники не создали общую программу действий, но и потому, что нынешняя оппозиция побоялась разделить с действующим правительством ответственность за ситуацию в стране.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢