Кто наполнит столичный бюджет в 2016 году

Точка зору

Киеврада приняла к рассмотрению проект бюджета города на 2016 год. Презентовать его общественности депутаты обещают 9 декабря. После этого они начнут принимать и рассматривать поправки к документу. Процесс продлится до 24 декабря, когда финансовую смету города должны утвердить окончательно.

Согласно проекту, бюджет следующего года будет профицитным: доходы киевской казны должны составить 26,4 млрд грн, расходы – 24,9 млрд грн. "Излишек" в 1,5 млрд грн. планируют отдать кредиторам (отдельной статьи расходов на погашение долга в бюджете не предусмотрено). По такому же сценарию депутаты действовали и в прошлом году: в бюджете на 2015 год они запланировали профицит в 1,9 млрд грн, чтобы направить его на "закрытие" задолженностей.

Наибольшую лепту в наполнение столичной казны в 2016 году должен внести подоходный налог: его поступления запланированы в размере 7,9 млрд грн против 7,3 млрд грн, которые ожидают получить до конца 2015 года. Оптимизм чиновников отчасти связан с запланированным на будущий год увеличением минимальной заработной платы, отчасти – с планами по выводу зарплат из тени.

Поступления от налога на прибыль предприятий планируют в объеме 1,36 млрд грн. "Но здесь есть серьезные риски: в Киеве зарегистрировано много крупных налогоплательщиков, которые имеют переплату по налогу на прибыль. По состоянию на 1 октября этого года она выросла до 741 млн грн по сравнению с 163 млн грн в начале этого года. Эти налогоплательщики могут обращаться в фискальные органы для возвращения переплат. Также риски связаны с возможным введением временных администраций и ликвидацией некоторых банков, являющихся крупными налогоплательщиками", – отмечают в департаменте финансов КГГА.

От налога на имущество и землю в 2016 году столичная казна может получить столько же, сколько и в этом – 2,6 млрд грн. А вот поступления от акцизного налога должны вырасти почти на 90 млн.грн. – до 995 млн грн. Кроме того, власти Киева ожидают увеличение субвенции из госбюджета на соцзащиту с 3,6 млрд грн в этом году до 4,2 млрд грн в 2016-ом. Размер субвенций на образование и медицину останется прежним. Их суммарный объем (включая соцзащиту) составит 9,6 млрд грн против 9,1 млрд грн в 2015 году.

По подсчетам департамента финансов КГГА, продажа земли принесет городу не более 100 млн грн. В 2015 году поступления должны были составить 380 млн грн., но этот план уже практически сорван. За первые три квартала 2015 года доходы киевского бюджета от продажи земли составили всего 44,9 млн. "В этом году Верховная Рада своим решением запретила продавать участки при отсутствии Детальных планов территорий (на начало 2015 года ДПТ покрывали только 2% всех земель – "ДС"). На рассмотрение парламента не раз выносили законопроекты об отсрочке этой нормы, но они не набирали достаточное количество голосов. Поэтому у нас есть другая идея – утверждать не отдельные ДПТ микрорайонов, так как это очень длительный процесс, а План зонирования территорий всего города. Это позволит продавать столичные земли и получать доходы", – пояснил "ДС" Андрей Странников.

Одной из ключевых статей доходов специального фонда в 2016 году должны стать поступления от бюджетных учреждений и коммунальных предприятий. Ожидается, что они принесут городу 679 млн грн по сравнению с 585 млн грн в 2015 году. Хотя выполнение этих показателей весьма сомнительно. Ведь на данный момент городские предприятия и учреждения гораздо чаще приносят городу убытки, чем прибыль.

Куда потратят деньги

В 2016 году город планирует сократить платежи на обслуживание долгов. Кредиторам собираются заплатить 1,7 млрд грн, по сравнению с 2,3 млрд грн в этом году. Хотя, как заявлял ранее Андрей Странников, долговые обязательства столицы составляют 18 млрд грн, и только на их обслуживание в год необходимо 2 млн грн. В октябре город ввел мораторий на выплату внешних долгов и теперь не теряет надежды договориться с комитетом кредиторов о реструктуризации своих еврооблигаций. Инвесторам предлагают списать Киеву 25% долга и обменять евробонды с погашением 2015-2016 гг. на бумаги с погашением в 2019-2020 гг. Однако пока переговоры не увенчались успехом.

Зато в 2016 году власти намерены увеличить расходы на содержание КГГА, Киеврады и районных горгосадминистраций, в которых сейчас работает более 5, 4 тыс. человек. На их финансирование отведут 790 млн грн по сравнению с 658 млн грн в этом году. Частично это обусловлено ростом минимальной заработной платы.

Большая же часть расходов (17 млрд грн) придется на социально-культурную сферу – содержание школ, детских садов, больниц, социальные льготы и прочее. Львиную долю средств потратят опять-таки на зарплаты работникам соответствующих бюджетных учреждений.

Чиновники обещают тратить деньги прозрачно и исключительно по делу. "Распорядители средств не смогут использовать их без наличия соответствующей городской целевой программы. Исключение составляют только зарплаты бюджетникам, оплата коммунальных услуг и обслуживание долга", – рассказал директор Департамента финансов КГГА Владимир Репик. По его информации, КГГА уже согласовала 16 новых целевых программ, которые в ближайшее время представят на рассмотрение депутатов. Хотя предыдущий опыт показал, что такая система работает неэффективно. Многие из таких программ до сих пор существовали только на бумаге, при этом их фактическое выполнение оставалось на очень низком уровне.

Валерия Самаркина

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢