Опереться на воду. Почему украинская гидроэнергетика должна получить второе дыхание

Точка зору

Копейка к копейке

На прошлой неделе практически прошла незамеченной новость о том, что компания "Укргидроэнерго" получила безусловно-позитивный вывод по результатам аудита ее финансовой отчетности, который провела международная аудиторская компания BDO International – пятая в мире после так называемой "большой четверки" аудиторов. На практике это означает, что финансовый отчет, который ПАО "Укргидроэнерго" формирует по международным стандартам (IFRS) – объективный и правдивый.

Согласно отчету, компания "Укргидроэнерго" в прошлом году продемонстрировала позитивную динамику производства – выработка электроэнергии по сравнению с 2015 годом выросла более, чем на треть – до 8,7 млрд. кВт-час. и на этот год также запланирован рост объемов производства – до 10,8 млрд. кВт-час.

Рост производство во многим обусловил и существенное улучшение финансовых показателей – минувший год компания закончила с чистой прибылью в размере 2,21 млрд. гривен, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 1,09 млрд. гривен, а в 2014 году – 0,476 млрд. гривен. Однако рост прибыли был достигнут не только за счет увеличения выработки электроэнергии. "Мы сосредоточились на эффективном использовании собственных ресурсов, соблюдении расчетной и кредитной дисциплины, достижении рационального соотношения собственных и заемных средств. Эта политика приносит позитивные результаты. Прибыльность возрастает, невзирая на рост затрат вследствие девальвации гривни, а также значительное повышение обязательных налогов и сборов", – прокомментировал результаты работы компании генеральный директор Игорь Сирота.

Компания за прошедший год также улучшила свою платежеспособность – если в 2015 году коэффициент платежеспособности составлял 0,36, то в минувшем году – уже 0,80. "Мы продемонстрировали, что даже в сложных условиях наша компания может генерировать денежные активы для осуществления всех необходимых платежей", – сказал Игорь Сирота.

Несмотря на то, что предприятие в течение многих лет привлекает инвестиции на реализацию проекта "Реабилитация гидроэлектростанций", доля долгосрочных обязательств в совокупном объеме пассивов по состоянию на конец прошлого года составила только 6,7%, что снижает чувствительность компании к валютным рискам, сообщила компания "Укргидроэнерго".

Мал золотник, да дорог

Производство электроэнергии гидроэлектростанциями в общем объеме в Украине сравнительно невелико: если всего в Украине было произведено 154,8 млрд. кВт-час, то атомные электростанции произвели 81 млрд. кВт-час, тепловые – 56,6 млрд. кВт-час, а гидроэлектростанции – только на третьем месте с объемом в среднем 10 млрд. кВт-час.
Однако несмотря на третье место по объемам производства, электроэнергия от ГЭС и ГАЭС – одна из самых востребованных. Гидроэлектростанции используются для покрытия пиковых периодов потребления энергии в периоды утреннего и вечернего максимума, т.е. в моменты наибольших нагрузок на энергосистему, когда скорость включения в систему играет решающую роль.

При этом ГЭС и ГАЭС могут более оперативно отреагировать на возросший спрос, поскольку если тепловой генерации для включения и выдачи в энергосистемы 1 тыс. МВт мощности нужно от двух до четырех часов, то гидроаккумулирующей станции достаточно всего лишь семи минут. "Укргидроэнерго" – это как раз тот золотник, который может очень оперативно отреагировать на сбои в энергосистеме и сохранить ее баланс.

При этом электроэнергия гидроэлектростанций очень конкурентна по цене в сравнении с другими регулирующими мощностями – с апреля тариф на отпускаемую в рынок электроэнергию ГЭС установлен на уровне 53 копейки за 1 кВт-час, тогда как для тепловых электростанций он составляет 190 копеек за 1 кВТ-час. Более активное использование ГЭС и ГАЭС вместо тепловых блоков (там где это возможно) выгодно и для конечного потребителя, в частности, промышленности, поскольку это позволит выпускать более конкурентоспособную продукцию.

Без воды – никуда

Роль гидроэлектростанций все больше возрастает в условиях, когда Украина уже отказалась от использования газа для выработки электроэнергии из-за его дороговизны, а также пытается диверсифицировать поставки угля из-за прекращения его поставки с оккупированных территорий. Украинское правительство уже подняло вопрос о том, чтобы в будущем отказаться от поставок угля из России, поскольку этот источник – очень ненадежный. Поэтому более активное развитие гидроэнергетики способно сэкономить большие объемы топлива. Согласно Программе развития гидроэнергетики до 2026 г., работа только трех гидроагрегатов действующей Днестровской ГАЭС позволяет украинской энергетике сэкономить в год 113 млн. кубометров газа и 1 млн. т угля антрацитовой группы. Дополнительную экономию 125 млн. кубометров газа и 0,6 млн. т угля может дать четыре гидроагрегата строящейся Каневской ГАЭС.

Кроме того, гидроэлектростанции могут сыграть ведущую роль в развитии генерирующих мощностей, работающих на возобновляемых источниках энергии – солнечных и ветровых электростанций. Именно гидроэлектростанции могут оперативно включиться в работу, когда выработка электроэнергии на солнечных или ветровых станциях снижается.

Должно работать, как часы

В сложившихся условиях вопрос о поддержание в работоспособном состоянии гидроэлектростанций – одна из ключевых задач в украинской энергетике. "Укргидроэнерго" и Мировой банк еще в 2006 году начали проект реабилитации украинских ГЭС. В конце прошлого года был закончен второй этап программы. Благодаря международным финансам была проведена реконструкция практически половины мощностей – более 60 из 100 гидроагрегатов ГЭС. При этом компания "Укргидроэнерго" полностью выполнила все условия и дорожную карту работ по проекту, реализация которого дала возможность увеличить мощности генерации на 10%.

Еще один проект "Укргидроэнерго" осуществит совместно с немецкой компаний Andritz Hydro – планируется провести реконструкцию трех агрегатов "Днепровской ГЭС-1", которые были введены в эксплуатацию еще в 1932 году и восстановлены в 1946 году. Общая сумма проекта составит 53,6 млн. евро и 151,5 млн. гривен, его окончание запланировано на 2021 год.

Также "Укргидроэнерго" подписало с "Турбоатомом" соглашение о реконструкции трех агрегатов на Киевской гидроаккумулирующей электростанции. Стоимость проекта – 562,43 млн. гривен, его завершения запланировано также на 2021 год.

Однако на этом развитие гидроэнергетики не остановится – в марте этого года Кабмин одобрил технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью почти 13,5 млрд. гривен. Строительство новой гидроэлектростанции будет финансироваться за счет тарифа "Укргидроэнерго", собственных средств предприятия, а также кредитов под госгарантии на условиях софинансирования с ЕБРР и с ЕИБ. По мнению Министерства энергетики и угольной промышленности, новая гидроэлектростанция позволит не только сэкономить уголь для ТЭС, но также и увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов и повысить устойчивость электроэнергии объединенной энергосистемы Украины.

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, гидроэнергетика может выступать действенным рычагом для поддержания стабильности энергосистемы, и со своей задачей с успехом справляется, покрывая пики потребления электроэнергии в периоды утреннего и вечернего максимума. Однако на сегодня потенциал строительства новых ГЭС на крупных реках практически исчерпан, поэтому единственный, по мнению эксперта, путь – строительство гидроаккумулирующий станций. И такие проекты уже реализовываются. В марте этого года правительство утвердило проект строительства четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Строительство, которое будет начато в этом году, завершится в 2020 году. Реализация проекта стоимостью почти 2,8 млрд. гривен позволит ввести в строй еще 324 МВт мощности.

Виталий ДЯЧЕНКО

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢