Финансисты обещают падение курса еврої

Точка зору

Нацбанк продолжает опускать гривню: в среду ее официальный курс был снижен на 3 копейки — до 27,17 грн/доллар. Регулятор вышел с покупкой на межбанк, но приобрел всего 2 млн долларов, хотя обычно торги начинает с 10 млн долларов. Ряд финаналитиков говорят, что это сигнал рынку о том, что курс доллара будет до конца года расти, чтобы помочь Кабмину выполнить показатели по доходам госбюджета, так как акцизные и таможенные платежи, например, взимаются в валюте.

Продолжил дорожать и евро, курс которого стабильно повышался весь год, причем не только к гривне, но и к доллару: если в январе за 1 евро давали 1,06 доллара (в среднем 30,7 грн), то сейчас 1,18 доллара (32,33 грн). Куда развернется тренд соотношения евро/доллар, станет понятно на этой неделе после заседания совета банковского регулятора США — Федеральной резервной системы (ФРС).

Эксперты

Аналитики финансового рынка ожидают решения ФРС США об увеличении учетной ставки доллара (процент, под который регулятор рефинансирует комбанки) с 0,75% годовых до 1—1,25% годовых, которое может быть на днях. Это сделает доллар привлекательнее для инвесторов, так как на нем можно будет больше заработать, они предпочтут доллар евровалюте, и курс последней пойдет вниз.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, ФРС ставку поднимет, так как за год доллар серьезно ослабел к евро, что снизило его инвестиционную ценность. Но одновременно сделало более конкурентными американские товары, так как на их покупку в пересчете надо потратить меньше евро.

"В Украине — прямой кросс-курс между гривней, долларом и евро. Это в итоге чуть удорожит доллар и удешевит евро. Но НБУ к концу года все же укрепит гривню до 27 грн/$, чтобы не допустить скачка инфляции в декабре", — разъяснил эксперт.

По прогнозам аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, курс гривни до конца года вырастет, но будет в пределах 27—28,5 грн/доллар и 32—34 грн/евро.

"Повышенный спрос на валюту сохранится со стороны импортеров и инвесторов, которые выводят полученную в Украине прибыль. Но для роста доллара есть сдерживающие факторы: благоприятная конъюнктура мировых цен на металл и сельхозпродукцию и готовность НБУ сглаживать сильные курсовые колебания за счет валютных интервенций", — уверен Шевчишин.

Рост пошлин на нефтепродукты не утвердили

Украинцев могло ожидать новое подорожание бензина на 1,5—2 грн/л, причем не из-за роста курса доллара или мировых цен на нефть, а в случае поддержки Радой инициативы ряда нардепов о введении пошлин (5,5% от стоимости) на импортные нефтепродукты для наполнения госбюджета. Но профильный комитет Рады инициативу отклонил.

Уже сегодня топливо и так недешевое — А-95 стоит 28 грн/л, дизтопливо — 25,8 грн/л. За год нефтепродукты выросли в цене примерно на 5 грн/л, или на 25%, это вдвое выше инфляции, после увеличения пошлин могло быть 29,5—30 и 27,3—27,8 грн/л.

"Импорт топлива сейчас — до 80% рынка, и введение пошлин могло дать единственный результат — пропорциональное повышение цен как на привозное, так и на украинское топливо, — уверен директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. — Также эта мера противоречит обязательствам Украины в рамках ВТО и курсу страны на либерализацию рынка. Так как Рада не пошла на увеличение пошлин, то я пока не вижу предпосылок для роста, несмотря на рекордные цены на нефть (65 долларов/барр.). Но если курс уйдет вверх на гривню – рынок уже не сдержит такой психологический фактор как 30 грн/л". 

Александр Панченко

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢