Законодательство-2010: Важнейшие изменения для бизнеса

Точка зору

Новые законы

• «О газе (метан) угольных месторождений». Документом не только определены правовые, экономические, экологические и организационные основы деятельности в сфере геологического изучения, добычи и дальнейшего использования газа (метана) угольных месторождений, но и предоставлены существенные налоговые льготы в данной сфере деятельности. Так, на десять лет (с 01.01.10 г. до 01.01.20 г.) освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от добычи и использования газа (метана) угольных месторождений. Налоговая льгота направляется на увеличение объемов производства, переоснащение материально-технической базы, внедрение новейших технологий. Соответствующие изменения внесены в пункт 7.13 статьи 7 Закона "О налогообложении прибыли предприятий". (Закон от 21.05.09 г. № 1392-VI).

• «О научных парках», которым урегулированы правовые, экономические, организационные отношения, связанные с созданием и функционированием научных парков. Закон направлен на интенсификацию процессов разработки, производства и внедрения инновационных продуктов на внутреннем и внешнем рынках. (Закон от 25.06.09 г. №. 1563-VI).

• «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции». Закон определяет правовые основы организации деятельности оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в Украине и направлен на защиту прав и законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые осуществляют оптовую продажу сельскохозяйственной продукции собственного производства. (Закон от 25.06.09 г. № 1561-VI).

• «Об идентификации и регистрации животных». Основная его цель – получение оперативной, полной и надежной информации о численности и составе поголовья животных, их местонахождении для улучшения управления и прогнозирования рынков продукции животноводства, а также контроля за эпизодической ситуацией в Украине. (Закон от 04.06.09 г. 1445-VI).

Изменения в ранее принятых законах, которые начали действовать с 01.01.10 года (финансово-экономическая сфера)

• минимальная заработная плата будет определяться кроме помесячного также и в почасовом размере (Закон от 25.06.09 г. № 1574-VI).

• по ставке 10 % облагается налогом заработная плата, другие выплаты и вознаграждения шахтеров-работников, которые добывают уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работников шахтостроительных предприятий, которые заняты на подземных работах полный рабочий день, и работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности, – по Списку № 1 производств, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (Закон от 25.06.09 г. № 1564-VI).

• начинают действовать изменения, внесенные в Единый таможенный тариф и Законы: об НДС, о прибыли, о плате за землю, которыми вводятся налоговые льготы для резидентов – субъектов космической деятельности, выполняющих ратифицированные ВРУ международные договоры по вопросам космической деятельности. С 01.01.10 г. действует пп. 17.1.61 Закона от 21.12.2000 г. № 2181-III, которым определено, что налогоплательщики, которые используют налоговую льготу не по назначению и/или вопреки условиям или целям ее предоставления, а также лица, использующие налоговую льготу, которая для них не предназначена, считаются преднамеренно уклоняющимися от налогообложения и дополнительно к штрафам, определенным в пп. 17.1.1–17.1.5, уплачивают сумму налогов, которые подлежали начислению без применения налоговой льготы, а также штраф в размере 200 % от такой суммы и несут юридическую ответственность за преднамеренное уклонение от налогообложения (Закон от 19.05.09 г. № 1342-VI).

• вводятся налоговые льготы для стимулирования производства и использования биотоплива. В частности, освобождаются от уплаты ввозной пошлины техника, оборудование, устройства, которые используются для реконструкции существующих и строительства новых предприятий по производству биотоплива (также до 01.01.19 г. освобождаются от НДС операции по импорту таких товаров); технические и транспортные средства, в т. ч. самоходные сельскохозяйственные машины, которые работают на биотопливе (по кодам УКТВЭД 8701, 8702, 8704, 8705, 8709), поставка этих товаров также освобождается от НДС до 01.01.19 г. На 10 лет освобождается от налогообложения прибыль производителей биотоплива, полученная от продажи биотоплива, и прибыль предприятий, полученная от производства электрической и тепловой энергии с использованием биотоплива; прибыль производителей, полученная от продажи техники, оборудования, устройств, которые потребляют биотопливо. Налоговая льгота должна направляться на удешевление стоимости продукции. До 01.01.19 г. разрешается бонусная амортизация новых основных фондов в размере 50 % к балансовой стоимости по результатам первого отчетного периода их использования. По итогам 2010 года граждане смогут отнести к составу налогового кредита стоимость переоборудования личного транспортного средства с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива. Кроме того, устанавливается нулевая ставка акцизного сбора на: биоэтанол, который используется для изготовления бензинов моторных смесевых с содержанием биоэтанола и добавками на основе биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира или другие смеси согласно требованиям нормативных документов; на спирт этиловый – сырец, который используется для производства биоэтанола, и биоэтанол, который используется для изготовления биотоплива (Закон от 21.05.09 г. № 1391-VI).

• запрещается во всех печатных средствах массовой информации (кроме специализированных изданий) реклама табачных изделий и алкогольных напитков, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия и алкогольные напитки (Закон от 18.03.08 г. № 145-VI).

• вступают в силу проиндексированные ставки акцизного сбора и минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия. Индексация осуществляется на индекс потребительских цен за прошедшие 12 календарных месяцев (за период с июня года, в котором проводится индексация, до июня предыдущего года) (Закон от 31.03.09 г. № 1201-VI).

• на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или отжимок из винограда (код согласно УКТВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00), установлена ставка акцизного сбора – 20 грн. за 1 л 100%-ного спирта (Закон от 25.12.08 г. № 797-VI).

• комиссионеры, которые реализуют алкогольные напитки по договорам комиссии, являются плательщиками «хмельного» сбора, а объектом налогообложения является товарооборот, полученный на всех этапах реализации (кодифицированный Закон от 09.04.99 г. № 587-XIV).

• в 5-кратном размере уплачивается земельный налог за участки под незавершенным объектом градостроительства в случае превышения срока строительства объекта (Закон от 16.09.08 г. № 509-VI).

• изменяется порядок получения разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применения) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности (Закон от 04.06.09 г. № 1454-VI).

• размер ставки пенсионного взноса наемных работников плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога составляет 33,2 % от суммы фактических расходов на оплату труда (п. 1 ст. 4 Закона от 26.06.97 г. № 400/97-ВР).

• изменяется маркировка лекарственных средств. На внешней упаковке лекарственных средств, которые будут представляться на государственную регистрацию (перерегистрацию) с 01.01.10 г., кроме обычных сведений, шрифтом Брайля (пригодным для незрячих людей) дополнительно указывается: название лекарственного средства, доза действующего вещества и врачебная форма (Закон от 20.05.09 г. № 1364-VI).

• усиливается социальная защита многодетных семей. В частности: продолжительность ежегодного дополнительного отпуска на детей составляет 10 (при нескольких основаниях для отпуска – 17) календарных дней; для лиц, которые воспитывают троих и более детей размер налоговой социальной льготы составляет 200 % общей, а полученные ими от резидентов суммы целевой благотворительной помощи не облагаются НДФЛ (Закон от 19.05.09 г. № 1343-VI).

Баланс – Клуб

Новини

30 Січня 2024

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ArcelorMittal збільшить виробництво сталі в Люксембурзі

Україна та Угорщина відкриють новий прикордонний перехід та побудують міст через Тису

Індійська Tata Steel припинить виробництво прокату в Туреччині

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

ВСІ НОВИНИ ⇢