Китай встревожен наплывом иностранных инвесторов

Точка зору

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай в январе составил 10 млрд долл., увеличившись на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Подобные темпы притока капитала могут помешать правительству премьера Вэнь Цзябао сдержать растущую инфляцию, считают аналитики.

Министерство коммерции КНР сообщило в четверг, что ПИИ в секторе услуг выросли в январе в годовом исчислении на 31,9%, до 4,69 млрд долл., тогда как вливания в промышленность увеличились на 18,9%, до 4,7 млрд долл. Число новых ино­странных компаний, получивших одобрение на инвестиции в Китай, выросло на 20%, до 2243.

Аналитики полагают, что Народному банку Китая (Цент­робанк), вероятно, придется задуматься о дополнительном повышении процентной ставки. На прошлой неделе она была увеличена уже в третий раз за последние четыре месяца. В декабре 2010 года власти страны официально объявили, что переходят к «сдержанной» денежно-кредитной политике. Правительство намерено энергично изымать излишки ликвидности из экономики, чтобы удержать под контролем потребительские цены. В январе темпы ин­фляции, однако, выросли до 4,9%, при этом аналитики сходятся в том, что цены в первом квартале останутся «на высоком уровне».

«Иностранные вливания осложняют работу правитель­ства по снижению чрезмерной ликвидности и сдерживанию инфляции. Эти долгосрочные капиталовложения ведут к еще большему укреплению юаня», — сказал Bloomberg экономист Bank SinoPac Скотт Чэн. Он также считает, что после рекордного прошлогоднего объема ПИИ в КНР в размере 105,7 млрд долл. приток инвестиций продолжится во многом благодаря росту доходов населения и спросу на предметы роскоши.

Китайцы действительно готовы больше тратить, чем стремятся воспользоваться иностранные компании. Так, крупнейший гигант на рынке товаров роскоши Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) открывает в этом году в Гонконге новые магазины швейцарского производителя часов Zenith и ювелирной компании De Beers. От LVMH не отстает итальянский модный дом Prada, который готовится к IPO на Гонконгской фондовой бирже летом этого года.

Чрезмерная активность инвесторов вызывает озабоченность официального Пекина, который, к примеру, на днях объявил о решении создать специальные комитеты по контролю за сделками M&A практиче­ски во всех отраслях, а именно в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, технологиях и ТЭК.

Тем не менее подобные меры вряд ли сильно остудят пыл иностранных вкладчиков. «Тенденции эти давно известны, и я не думаю, что приток ПИИ действительно сможет помешать Китаю контролировать уровень инфляции», — сказал РБК daily экономист Марк Уилльямс из Capital Economics. Эксперт отметил, что в так называемых раздутых секторах (в частности, в строительстве) доля зарубежных вкладов не так велика.

Юлия Калачихина

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢