Кремль нашел способ расширения Таможенного союза

Точка зору

Миграционная политика России уже осенью обещает трудовым мигрантам сюрпризы: согласно одному из первых указов президента, они должны будут сдать экзамены по русскому языку, истории и законодательству РФ. В противном случае их ждет депортация на родину. Ужесточение правил не коснется «своих» – из стран Таможенного союза (ТС) – белорусов и казахстанцев, а также пожелавших вступить в него киргизов и таджиков: в объединении у всех равные права на труд. На украинцев и молдаван, остающихся «не своими», льготы не распространяются. «Работа в России станет дороже», – заметил «НГ» украинский политолог Кость Бондаренко, имея в виду повышение коррупционных цен на рынке труда в Таможенном союзе. В Киеве и Кишиневе расценивают миграционные нововведения как принуждение к интеграции в ТС.

«Можно расценивать это и как давление. Но скорее Путин стремится таким образом показать преимущества интеграции внутри СНГ: «своим» – преференции, а тем, кто «не свои», остается играть по общим правилам и сопоставлять, в том числе и с другой интеграционной координатой – ЕС. Где есть, например, опыт Греции», – прокомментировал ситуацию «НГ» директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его мнению, указ Путина – «это генеральная линия», реализация которой «может быть поставлена на грань, когда украинцы, у которых родной язык – русский, будут держать экзамен, а плохо владеющих им киргизов от сдачи освободят». Но все же, уверен Тренин, «до абсурда дело не дойдет». Между тем руководитель «Украинского барометра» Виктор Небоженко сказал «НГ», что миграционные новшества в РФ – «несомненно, способ давления на население Украины, которое передаст свой протест власти».

«Хотя сам указ нормален, такие есть и в ЕС. Но что из него сделает бюрократическая машина, можно только предположить. Чиновники не увидят разницу между теми, кто из Львова, и кто из Луганска», – отметил эксперт.

Политолог Кость Бондаренко также усматривает в действиях Владимира Путина намерение подтолкнуть Украину к выбору в пользу интеграции на постсоветском пространстве. Но при этом он уверен, что чиновники сделают свое дело и все вернется на круги своя – правда, уже за другие деньги. «Работа в России будет стоить дороже – за экзамены придется платить в российских посольствах. И дело будет не в знаниях, а, как обычно, в цене вопроса», – заметил Бондаренко. Повышение коррупционных цен как одно из непременных последствий реализации президентского указа отметил и Дмитрий Тренин, полагающий, что главный расчет Кремль делает не на Молдавию, а на Украину. Между тем в Кишиневе также обратили внимание на указ Путина и испугались, что полмиллиона молдаван могут быть возвращены из России на родину – до проведения аттестации. Об этом «НГ» сказал лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин. Его партия месяц назад начала сбор подписей за проведение референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз. «Процесс аттестации может затянуться, и в итоге ситуация обернется социальной и экономической катастрофой. По последним данным, от наших сограждан, работающих в России, в молдавскую экономику поступает более 700 миллионов долларов в год», – пишет в эти дни кишиневская пресса. По разным данным, ежегодно молдавские гастарбайтеры присылают на родину до 2 млрд. долл. Это через банки, а еще везут сами, передают через проводников поездов, через друзей. Переводы идут из России и стран ЕС. При этом эксперты отмечают, что российских переводов больше – экономический кризис заставил многих молдавских рабочих покинуть Европу.

О том, что за все придется платить, и немало, в молдавской столице говорят и пытаются прикинуть, во что может обойтись затея Кремля. Дело в том, что экзамены по русскому языку в Кишиневе уже сдают – при получении российского гражданства. Но не в посольстве РФ, а в Центре науки и культуры, находящемся в ведении Россотрудничества, которым руководит Константин Косачев. «За экзамен берут 160 долларов независимо от того, родной у тебя русский или нет», – рассказал «НГ» Вячеслав, пожелавший остаться инкогнито. У него мать молдаванка, а отец русский. Но, кроме русского, он не говорит ни на каком ином языке. И удивляется, почему ему надо держать экзамен, в то время как его знакомым, почти не говорящим по-русски, паспорт выдали без аттестации и связанных с нею проблем. Что будет с мигрантами, которым предстоит осенняя сессия в посольстве РФ? На этот вопрос Вячеслав отвечает вопросом: «Все дело в цене?»

Напомним, Владимир Путин распорядился до ноября нынешнего года обеспечить введение обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов. А до декабря – «подготовку и представление в установленном порядке проектов нормативных правовых актов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства Российской Федерации». Эти меры прописаны в указе «Об обеспечении межнациональной стабильности», подписанном президентом РФ 7 мая. Хотя в нем ничего не говорится о льготах для «своих» и «чужих» мигрантов, устав Таможенного союза предполагает равное право граждан стран объединения на получение работы в любой из стран-членов. Владимир Путин ранее отметил в статье в газете «Известия»: «Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП (Единое экономическое пространство. – «НГ») за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана». «Евразийский союз – это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, и прежде всего стран Содружества. При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами», – отметил Путин.

Светлана Гамова

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢