Украинцы проедают зарплаты

Точка зору

Министр социальной политики Украины Андрей Рева обвинил соотечественников в обжорстве. По подсчетам Андрея Ревы, не менее 50% доходов населения уходит на еду, тогда как, к примеру, у немцев — только 14%. «У наших людей есть такая историческая традиция — голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе. Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми», — заявил он в эфире 112-го канала и сразу стал героем мемов в социальных сетях.

Низкие доходы

Экономисты иронично относятся к словам министра социальной политики. Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что ситуация на Украине не меняется уже давно. Например, в 1940 году украинские семьи тратили на продукты питания 59,7%, а в 1958 году — 49,9% своего дохода. По данным государственного комитета статистики, на питание украинцы в 2015 году тратили 53%, а в 2016 году — 49,8% своих доходов. «На что мы потратили практически 70 лет? В Европе показатели такие: продукты занимают в затратах в Люксембурге 8,3%, Австрии — 10%, а в Испании — 14,2%», — приводит он цифры.

По данным государственной службы статистики Украины, средняя заработная плата в стране сейчас составляет 7200 грн в месяц (240 евро), а на продукты питания уходит 120 евро. Немец со средним доходом в 2,5 тыс. евро, по данным Eurostat, на еду тратит 350 евро в месяц. Цены на продукты питания на Украине и в Германии практически идентичны.

«Не секрет, что больше 60% украинцев внимательно считают свои расходы и приобретают только недорогие продукты питания, отказываясь от импорта», — говорит директор крупной украинской сети супермаркетов, пожелавший остаться неназванным. По его словам, цена имеет значение для большей части потребителей.

«Покупатель продолжает меняться. Замечает рост цен и знает цены на товары в магазинах. Гривна из года в год нестабильна. Бизнес приспосабливается и не останавливается, направляя массу усилий на стимуляцию спроса маркетинговыми инструментами: выводит новинки на рынок, проводит акции, дает скидки. Каждый второй (56%, по данным исследования поведения покупателей в Киеве) предпочитает скидку в магазине всем видам промоакций», — говорится в исследованиях компании «Nielsen Украина».

При этом украинцы еще и сокращают свой рацион, свидетельствуют данные государственной службы статистики.

Например, если в 2014 году среднестатистический потребитель съедал 4,9 кг мяса месяц, то в 2016 году уже 4,7 кг.

За этот же период покупка картофеля сократилась с 6,9 до 6,7 кг, хлеба — с 9 до 8,3 кг, а фруктов — с 3,7 до 3,3 кг в месяц. За два года с 9 до 9,2 кг на человека в месяц выросло лишь потребление овощей.

Денег нет

Экономить на продуктах питания потребителей заставляет рост цен. В июле куриная тушка выросла в цене на 12%, до 71,7 грн ($2,8), сало — на 7%, до 48,3 грн ($1,9), вареная колбаса — на 3%, до 68,7 грн ($2,6), а говядина — на 2%, до 106,6 грн ($4,1) за 1 кг.

За последние три года на Украине в несколько раз выросли тарифы на коммунальные услуги. Например, за отопление стандартной трехкомнатной квартиры площадью около 80 кв. м необходимо заплатить около 2,6 тыс. грн (около $100) в месяц. Именно поэтому около 60% потребителей оформили субсидии.

Работодатели не успевают компенсировать инфляцию. По данным исследования компании Headhunter, в первом полугодии более чем в половине украинских компаний (56%) заработные платы выросли от 5 до 10%. Около трети смогли поднять уровень вознаграждения работникам на 15–20%. И только 8% компаний повысили доходы своим сотрудникам на 30%.

Ухудшение ситуации до конца года возможно, считают аналитики. «Шаткий курс доллара, как результат, рост цен на продукты питания, новые тарифы на коммунальные услуги — условия, в которых украинский потребитель живет уже третий год подряд. Данные Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Национальной академии наук говорят, что на Украине за чертой прожиточного минимума живет 58,3% населения. Такая потребительская «стабильность» обманчива и пошатнется во время очередного потрясения, будь то рост цен в магазинах или эскалация конфликта на востоке страны», — говорится в исследованиях «Nielsen Украина».

Уже осенью эксперты предсказывают рост курса доллара с 26 грн за американскую валюту до 27–28 грн.

Антон Линник

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢