"Покупай украинское, плати украинцам!" не противоречит нормам ВТО и СА с ЕС

Новини

В контексте обязательств Украины в рамках ВТО и Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС (DCFTA) введение принятого в первом чтении законопроекта №7206 "Покупай украинское, плати украинцам!" может рассматриваться как легитимное исключение из общих правил и способ макрофинансовой и макроэкономической стабилизации. Об этом заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Я неприятно удивлен заявлениями отдельных высокопоставленных КМУ о несоответствии законопроекта №7206 Соглашению с ВТО и Соглашению об ассоциации с ЕС, вопреки объективным фактам", – написал В.Галасюк на своей странице в Facebook.

Глава парламентського комитета по промышленной политике подчеркнул, что законопроект №7206 не противоречит Соглашению с ВТО, поскольку:

– отвечает исключению в пункте 8 (а) статьи III ГАТТ ВТО "Национальный режим в отношении внутреннего налогообложения и регулирования": "Положения настоящей статьи (в том числе запрет применения ограничений к импортированным или отечественных товаров таким образом, чтобы создавать защиту для отечественного производства) не должны применяться к законам, правилам или требованиям, регулирующим закупки правительственными учреждениями товаров, приобретаемых для правительственных целей, а не для коммерческой перепродажи или для использования в производстве товаров для коммерческой продажи";

– отвечает пунктам b и iii статьи ХХ ГАТТ ВТО "Исключения из соображений безопасности", где указано, что "Ничто в настоящем Соглашении не должно толковаться: (b) как препятствие любой стороне в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности, (iii) принимаемых во время войны или других чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях".

Так же законопроект не противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС, поскольку соответствует статье 36 "Общие исключения", где четко определено: "Ничто в настоящем Соглашении не должно толковаться как препятствующее принятию или применению любой Стороной мер в соответствии со статьями XX и XXИ ГАТТ 1994 и их примечаниями относительно толкования, которые включены в настоящее Соглашение и являются его неотъемлемой частью".

Следует отметить, что международное торговое право не отрицает использования множества факторов модели оценки тендерных предложений, в том числе учета критерия местной составляющей. Последние изменения в Соглашение ВТО о публичных закупвли обусловливают определенные ограничения по введению новых мер, но и не исключают такую возможность.

"Считаю целесообразным безотлагательно провести нотификацию ВТО и стран-членов Соглашения ВТО о публичных закупках о намерениях Украины внести соответствующие изменения в национальное законодательство и обеспечить надлежащую адвокацию легитимности позиции Украины на двустороннем и многостороннем уровне с целью достижения компромисса с внешнеторговыми партнерами, в частности согласование возможности введения этих мероприятий в виде исключения и механизм технической помощи для стабилизации макроэкономической ситуации", – подчеркнул В.Галасюк.

Парламентарий также напомнил, что принятие решений о нарушении условий международной торговли ГАТТ/ВТО осуществляется в соответствии с регламентом и официальными процедурами компетентными органами ВТО и может длиться годами – пока такого рассмотрения вообще не было: "Поэтому пока видим политический процесс высокого уровня с позорной игрой в поддавки со стороны отдельных украинских чиновников. Вопреки здравому смыслу и экономическим интересам Украины".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢