Промышленники требуют принять закон "Покупай украинское, плати украинцам!"

Новини

ТОП-5 объединений промышленников, предпринимателей, производителей и работодателей Украины требуют немедленного принятия Верховной Радой законопроекта №7206 "Покупай украинское, плати украинцам!".

Федерация работодателей Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Украины, Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины и Украинская ассоциация производителей официально обратились в парламент и премьер-министру, выразив всестороннюю поддержку законопроекту. В ряды этих объединений входят десятки тысяч предприятий, генерирующих более 80% ВВП Украины, которые представляют все сектора и отрасли национальной экономики.

"По нашему мнению, данный законопроект даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечения прямых иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест, а следовательно, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и повышение уровня жизни украинский. К тому же совершенствование процедуры оценки тендерных предложений сделает невозможным случаи предоставления искусственного преимущества импортным товарам и дискриминации отечественных производителей, которые, к сожалению, не единичны", – заявили в ведущих бизнес-ассоциациях Украины.

УСПП, ФРУ, ТПП, УАП и Совет предпринимателей при КМУ также выразили готовность принять участие в доработке законопроекта ко второму чтению для обеспечения его эффективного администрирования на стадии имплементации.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам!", которым предусмотрено предоставление преимущества украинской продукции при осуществлении государственных закупок. Выступая в парламенте, председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что данный законопроект отвечает национальным экономическим интересам Украины, подпадает под исключения в Соглашении ВТО и Соглашении об ассоциации с ЕС, а также учитывает лучшую мировую практику – опыт США и ЕС.

По оценкам экспертов, "Покупай украинское, плати украинцам!" даст +1,1 процентного пункта к росту ВВП, снизит безработицу на -0,4 п.п., а также сократит импорт на -4,4 п.п. Это положительно отразится на торговом балансе, промышленном производстве, курсе гривны и доходах украинцев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢