Европа пояснила, чего теперь хочет от Украины

Новини

Значение даты саммита и подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной не стоит преувеличивать. Об этом заявил посол Германии в Украине Кристоф Вайль в телеэфире "5 канала".

"Я хотел бы обратиться к зрителям и к нашим украинским партнерам: не надо пересаливать со значением самой даты этого саммита", – сказал он. По словам дипломата, Соглашение об ассоциации будет при условии проведения свободных и честных выборов, прекращения выборочного правосудия и прогресса в проведении реформ.

"Это программа полной модернизации и преобразования в Украине. И только Евросоюз может предложить перспективу этой стране. Речь о том, что ЕС – это община с определенными ценностями, но мы также имеем и нормы. Если эти нормы будут внедрены в Украине, то вы увидите, что начнется широкая программа вкладов иностранных инвесторов в Украину, они увидят, что можно работать на свободном и безопасном поле
", – сказал К.Вайль.

В свою очередь, посол Польши в Украине Генрих Литвин отметил, что Украина должна продемонстрировать Евросоюзу, что хочет присоединиться к нему. "Не  в том сейчас вопрос, что Украина может и должна интегрироваться с Евросоюзом. Есть сомнения на счет того, хочет ли. И нужны сейчас очень сильные заявления о том, что хочет. Должны быть такие заявления сейчас, когда начнет работать новый парламент", – отметил польский дипломат.

Он затруднился спрогнозировать, будет ли Соглашение об ассоциации ратифицировано всеми 27 странами-членами ЕС. "Трудно предусмотреть все возможные действия всех европейских партнеров. Внешне выглядит, что побеждает воля подписать под определенными условиями. А это значит, что надо продолжать диалог так, чтобы подвести к подписанию. Так надо понимать, мне кажется, заявление еврокомиссара Фюле", – сказал Г.Литвин.

Как известно, ранее представители ЕС заявляли, что будущее отношений с Украиной зависит от прозрачности и демократичности парламентских выборов в Украине. По их итогам было признано, что они прошли без существенных нарушений и в целом отвечают демократическим стандартам. По мнению властей Украины, ЕС затягивает ассоциацию с Украиной из-за собственных проблем, связанных с экономическим кризисом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢