Азаров требует от Миндоходов не тиранить бизнес

Новини

Министерство доходов и сборов должно быть не генератором проверок и мелочной "опеки" бизнеса, а генератором взаимного доверия и экономических стимулов для добросовестной работы бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров.

Премьер потребовал, чтобы "изобретатели" надуманных внеплановых проверок бизнеса без решения суда были моментально и принципиально наказаны. "Каждая проверка без законных оснований – это чрезвычайная ситуация. Только так это надо воспринимать", – подчеркнул он.

Н.Азаров напомнил, что вчера Президент Виктор Янукович отметил, что мы выполнили лишь половину определенных мер по дерегуляции. Также принятые решения часто не выполняются или искривляются на практике в отдельных регионах. Поэтому региональному аспекту региональной политики, обучению и повышению квалификации в процессе реформирования надо уделить особое внимание.

"Яркий пример – революционное упрощение разрешительных процедур в строительстве, которое формально не оставило практически никаких преград для застройщиков. А что происходит на самом деле? Результаты мониторинга Минрегиона свидетельствуют, что есть города, в которых до сих пор не отменены решения местных органов власти, которые не отвечают нормам закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Не утверждены генеральные планы и зонирования застройки. То есть нормативная база хорошая, а выделенных участков во многих регионах как не было, так и нет", – добавил премьер.

"При этом хочу акцентировать ваше внимание на том, что у нас сложилась абсолютно неприемлемая "черезполосица" в этом вопросе. То есть, когда в одних регионах с разрешениями густо, в других – пусто. Нужно навести здесь порядок. Ведь по результатам 2012 года было выдано 109 000 разрешений на строительство – в 2,7 раза больше, чем до начала реформы", – отметил глава правительства.

Н.Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу с соответствующими министерствами в ближайшее время глубоко проанализировать ситуацию и подготовить доклад по активизации градостроительной деятельности на специальное расширенное заседание Кабинета министров.

Как сообщалось, на заседании Комитета экономических реформ Президент В.Янукович заявил, что внеплановые проверки бизнеса должны быть сведены к минимуму. По словам главы государства, необходимо также максимально сократить дублируемые функции в вопросах проверки бизнеса со стороны различных государственных структур.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢