Порошенко поставил себя в сложное положение

Новини

Роспуск Верховной Рады несет политические риски для Президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение выразил глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии изданию УНН.

"Первое впечатление от распада коалиции, что Порошенко переиграл оппонентов, ведь именно к этому он шел. Все другие политсилы оказались в очень тяжелом положении. Однако есть рискованность действий Президента – с каким идеологическим приветом обратится к избирателям его команда? Не имея собственной политсилы, Президент пошел на значительный риск", – отметил он.

В.Небоженко уточнил, что и политические оппоненты не имеют козырей, кроме оппозиционного шума, ведь парламент не сделал ничего для экономической или военной реформ, не взялся за вопросы бюджета, на несколько месяцев приостановил евроинтеграционный процесс.

"Надо было хоть чего-то добиться, чтобы иметь позитив для избирательной кампании. Представьте, что все политсилы начнут из всех агитационных пушек бить по Порошенко. А что он будет отвечать? Его обвинят даже в том, что сами не сделали. Порошенко поставил себя в крайне затруднительное положение", – подчеркнул эксперт. Он также спрогнозировал, что в результате перевыборов появится очень необычный популистский парламент.

"Здесь еще и проблема неизмененного закона о выборах. Возможность вербовать дополнительные штыки из мажоритарщиков – это плюс, но есть и минус, потому что тогда в новом парламенте махровым цветом распространится традиционная для прошлых времен политическая коррупция", – пояснил В.Небоженко.

Он подчеркнул, что сегодня страна получила паралич законодательной и исполнительной властей. "В последнее время в Украине и политики, и все граждане оценивали опасности военного или чрезвычайного положения в связи с действиями террористов, но в один день мы получили необъявленное политическое чрезвычайное положение", – резюмировал В.Небоженко.

Напомним, спустя три месяца после создания правящая парламентская коалиция в составе "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" объявила о своем распаде. Кроме того, об отставке заявил премьер Арсений Яценюк, который не смог ничего сделать для улучшения ситуации в стране.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢