Януковича до сих пор никто не ищет

Новини

Уже почти полгода Интерпол обрабатывает запрос на международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. Киев предполагает, что дело затягивается из-за проблем с доказательной базой. Об этом пишет DW.

Международная полицейская организация рассматривала запрос об объявлении лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша в международный розыск в течение нескольких месяцев и в конце концов добавила украинца в базу разыскиваемых преступников в конце июля. Почти одновременно с запросом России на Д.Яроша к генеральному секретарю Интерпола, находящемуся во французском городе Лион, в марте поступили материалы еще как минимум на бывшего президента Украины В.Януковича. Представление находится до сих пор в стадии рассмотрения, а в базе преступников, разыскиваемых Интерполом, фамилии бывшего хозяина Межигорья нет.

В украинском бюро Интерпола объяснили, что в Лионе до сих пор изучают ситуацию относительно того, разрешено ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска В.Януковича. Ведь ст. 3 устава Международной организации уголовной полиции категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера. По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер. "Очевидно, доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд", – отметил В.Неволя в интервью DW.

Такое мнение разделяет и первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль. "Интерпол требует обязательного решения суда. А тут, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей", – отметил он в беседе с DW.

Напомним, что в реальный список разыскиваемых украинцев входят, в частности, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, председатель наблюдательного совета "Ветеко" Сергей Курченко и экс-министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Кроме того, украинское бюро направило в Лион материалы на рассмотрение дел в отношении экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и сына бывшего главы государства Александра Януковича.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢