Сепаратисты потребуют особый статус и прекращение АТО

Новини

На переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Украине представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут требовать признания Киевом особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также прекратить военную операцию для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик.

Как сообщили представители ДНР и ЛНР, руководство республик сформулировало свои переговорные позиции для встречи контактной группы с участием представителей Киева, РФ и ОБСЕ.

"Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы, признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий – в первую очередь прекращение антитеррористической операции – для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата", – отметили представители самопровозглашенных республик.

Наряду с этим ДНР и ЛНР выдвинут требования установить особый режим охраны общественного порядка на своих территориях, в том числе силами специальных формирований вооруженных граждан, а также назначения прокуроров и судей.

Самопровозглашенные республики будут добиваться права использовать на официальном уровне русский язык.

Наряду с этим будет выдвинуто требование безусловной амнистии политзаключенных и участников народного ополчения, а также политических деятелей, депутатов, работников правительств и других структур народных республик.

На переговорах прозвучит требование восстановить жилье, коммуникации, транспортную и промышленную инфраструктуры, установить для ЛНР и ДНР особый порядок внешнеэкономической деятельности, учитывающей необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.

По мнению руководства самопровозглашенных республик, должны быть созданы условия для возвращения беженцев, а также должна быть создана совместная комиссия для выработки договора о мирном урегулировании конфликта и восстановлении Донбасса.

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий, при поручительстве ЕС и РФ, народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации", – отметили представители республик.

Одновременно с принятием Украиной законодательных актов руководство ДНР и ЛНР обещает также принять соответствующие законодательные акты для реализации указанных выше целей.

Для дальнейшего ведения переговоров ДНР и ЛНР предлагают Президенту и правительству Украины определить своего официального представителя или представителей на переговорах с народными республиками из числа лиц, находящихся на государственной службе.

"После этого на первом этапе переговоров народные республики могут делегировать представителям общественных организаций, которым доверяют, мандат на ведение переговоров от их имени с указанными представителями Президента и правительства Украины", – отметили собеседники.

"На втором этапе, по согласованию сторон, переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями Президента и правительства Украины и официальными представителями правительств народных республик", – подчеркнули в ДНР и ЛНР.

Наряду с этим в ДНР и ЛНР указали, что будут вести переговоры исключительно вместе и солидарно, воздерживаясь от достижения сепаратных договоренностей.

Очередные консультации контактной группы по урегулированию в Украине запланированы на понедельник, 1 сентября. Они состоятся в Минске.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢