В Украине начались проблемы с выплатой валютных вкладов

Новини

Антикризисные меры Нацбанка, вступившие в силу со 2 сентября (постановление НБУ № 540), вылились в проблемы для валютных вкладчиков, пишет газета "Вести".

"Появились первые жалобы людей, которым банки сегодня отказывались выдавать валютные депозиты в тех денежных единицах, в которых они открывались — в долларах и евро (даже в ограниченном объеме — до эквивалента 15 тыс. грн.). Вклады отдавали лишь по курсу банка в гривне. Причем я говорю именно о выплатах с депозитных счетов, а не с карточных, с которых, по постановлению Нацбанка № 540, с сегодняшнего дня выдают только гривну", — сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Банкиры ссылались на то, что к депозиту открыт второй счет — карточный. На него перечисляются проценты по вкладу, а после окончания срока вложения и все средства с депозитного счета. Де-факто валютный вклад выплачивается с карточки. А выплаты с карточных валютных счетов, по постановлению НБУ № 540, осуществляются финучреждениями исключительно в гривне по текущему курсу банка.

Впрочем, юристы признавали, что такой позиции придерживались не все без исключения банки. Многие продолжали отдавать депозиты в валюте. Те же, кто рассчитывался лишь гривной, ссылался на невнятные формулировки в антикризисном документе Нацбанка. И настаивали на том, что им нужны дополнительные разъяснения чиновников на этот счет.
 
Эксперты отмечают, что постановление НБУ № 540 противоречит Гражданскому кодексу и ряду других законов и подзаконных актов. Так что вкладчик может его оспорить в суде и получить выплату валютного депозита без каких-либо ограничений — в валюте вложения и в полном объеме. Юристы уверяют, что суды в таких спорах становятся на сторону вкладчиков, так что в большинстве случаев для споров даже не требуется дорогостоящее юридическое сопровождение в судах.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢