Коморовский призвал ЕС ответить на шантаж России

Новини

Энергетическая солидарность стран ЕС может быть ответом на шантаж России в этой сфере. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил во время визита в Португалию.

"Солидарность ЕС сделала бы невозможным энергетический шантаж России, ведь этот шантаж она бы не выдержала, поскольку от него рухнул бы ее бюджет", – подчеркнул Б.Коморовский.

Он отметил, что энергетическое сотрудничество ЕС с Россией является палкой с двумя концами, где обе стороны взаимозависимы.

Б.Коморовский сказал, что Европа должна реализовать польскую концепцию создания Энергетического союза, поскольку все чувствуют, что Россия использует энергетические проблемы как своеобразное политическое оружие.

Он добавил, что сейчас многие страны ЕС, которые руководствуются собственными бизнес-интересами, начинают понимать, что Россия в своих действиях мотивирована политическими, а не экономическими критериями.

По словам президента Польши, сегодня важно, чтобы ЕС сделал шаги, связанные с концепцией Энергетического союза, в частности, речь идет об инвестициях для объединения всех стран ЕС в единую энергетическую систему. Он подчеркнул как важный факт то, что ЕС не делает себя еще более зависимым от российского газа, в частности, отказывается от строительства Южного потока.

Напомним, в начале апреля экс-глава польского правительства Дональд Туск предложил новую энергетическую стратегию для Европы, которая базируется на шести пунктах. В частности, Варшава предлагает, чтобы ЕС в целом, а не отдельные государства, вел переговоры и подписывал новые контракты с внешними поставщиками энергоносителей. Сообщество должно укрепить механизмы защиты на случай ограничения или прекращения поставок газа и нефти из России.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢