Вчерашние борцы за демократию установили в Украине диктатуру

Новини

Политическая реальность в Украине далека от идеала. Об этом говорится в публикации американского издания Christian Science Monitor.

"Недовольство политиков и прессы подавляется даже в тех случаях, когда оно выражается мирно и спокойно. Хочется напомнить чирлидерам западной демократии: цензура набирает обороны и гражданских прав может лишиться любой, кто посмеет продемонстрировать даже намек на просепаратистские взгляды", – отмечает издание.

Преследование того, что нынешние украинские власти называют просепаратистскими взглядами, вызывает недовольство в рядах западных правозащитных организаций и как минимум играет на руку кремлевской пропаганде, полагает издание.

"К примеру, эпизод с закрытием киевской редакции независимой газеты "Вести" украинской службой безопасности под предлогом нарушения территориальной целостности Украины вызвал резкую критику со стороны международного Комитета защиты журналистов и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", – отмечается в публикации.

Украинские власти также заблокировали большинство российских телеканалов, объясняя это тем, что они распространяют пропаганду, и постоянно пополняют список российских журналистов, которым запрещено въезжать на территорию Украины. В июле они приняли решение о роспуске парламентской фракции Коммунистической партии Украины, которая получила 13% голосов на выборах 2012 года, мотивировав это тем, что ее члены высказывались в поддержку украинских ополченцев.

С приближением парламентских выборов любые вопросы, касающиеся территориального единства страны, очевидно, превратились в негласную красную линию для всех кандидатов. "Любой кандидат, заявивший, что Украина должна быть готова пожертвовать частью своего суверенитета, может очень скоро оказаться в опале", – считает Виктор Замятин, политический эксперт из киевского Центра Разумкова.

Война – это ад, и либеральные идеалы зачастую оказываются ее первыми жертвами. Тем не менее это не должно становиться для западных сторонников Украины предлогом для того, чтобы отводить взгляды и придумывать оправдания. Украинцы, особенно те, кто проживает в западных областях страны, очень хотят стать членами клуба западных стран.

"Президент Украины Петр Порошенко заявил 25 сентября, что он надеется провести ряд реформ, которые позволят его стране подготовиться к подаче заявки на членство в Евросоюзе уже к 2020 году. И главным его приоритетом должны стать попытки положить конец подобного рода шовинистским выпадам", – резюмирует издание.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢