В США поняли, что армия Украины сгнила сверху

Новини

Вооруженные силы Украины находятся в плачевном состоянии из-за воровства генералитета и высшего руководства страны. Об этом говорится в публикации американского издания Los Angeles Times.

"После обретения независимости доставшаяся Украине часть некогда грозной армии сгнила сверху", – отмечает издание. Оно напоминает, что постоянная численность украинской армии после распада СССР в 1991 году составляла примерно 1 млн человек.

"За 20 лет она снизилась до 100 тыс., но, как отмечают аналитики, и эти данные завышены. По словам журналистов, когда на востоке страны начался вооруженный конфликт, тогдашний министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что к бою готовы от силы 6 тыс. военнослужащих", – говорится в публикации.

Кроме того, в несколько раз сократилось финансирование украинских Вооруженных сил. По данным Минобороны, за 2013 года армия получила 1,9 млрд долл., но лишь 10% этих средств пошли на модернизацию. Последние масштабные военные маневры Украина провела 9 лет назад.

С 1991 года войска не получили ни одного боевого самолета, в ВВС страны осталось до 30 истребителей и небольшое количество устаревших вертолетов, хотя в советский период в составе военно-воздушного флота было около 1,5 тыс. летательных аппаратов.

"Трагедия под Иловайском вскрыла ужасное состояние вооруженных сил Украины – брошенные в бой солдаты были плохо вооружены и голодали", – подчеркивается в публикации. Неудивительно, что за последние 8 месяцев в Украине сменилось три министра обороны – на прошлой неделе на эту должность назначили Степана Полторака, резюмирует издание.

Напомним, ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что высокий уровень коррупции в Украине ослабил ее способность защищать свою территорию во время российской аннексии Крыма.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢