Силы АТО остановили наступление боевиков ЛНР

Новини

Наступление боевиков ЛНР у Славяносербска и в районе Счастья в целом забуксовало. Об этом сообщил российский военный обозреватель Борис Рожин на своей странице в соцсети.

По его мнению, у сепаратистов недостаточно бронетехники и артиллерии, а также реактивных систем залпового огня "Град", чтобы заставить отступать украинские войска или окружить их в Счастье.

"Поэтому тут происходит своеобразная война на истощение, где обе стороны несут потери ради сомнительных тактических успехов", – отметил эксперт.

Он также сообщил со ссылкой на данные разведки ДНР, что силы АТО продолжают наращивать ударные группировки в районе Авдеевки и Дебальцево – к фронту подтягиваются колонны бронетехники и грузовики с боеприпасами. "Судя по всему, идет накопление дополнительных сил и материальных средств обеспечения общевойсковой наступательной операции", – полагает Б.Рожин.

На других участках, в частности, на линии фронта Волноваха-Мариуполь и на участке фронта Дебальцево-Светлодарск-Славяносербск, силы АТО выстраивают эшелонированную оборону, переходят от примитивной системы окопов и блокпостов к системе ротных опорных пунктов, расположенных друг от друга на расстоянии 1,2-1,5 км и прикрывающих друг друга огнем.

"Боеспособность частей ВСУ медленно, но верно растет, обеспечиваются вопросы логистики, планирования и разведки. Основным поставщиком бронетехники для фронта выступает Харьковский завод им. Малышева, где спешно восстанавливают выводимые из резерва танки. Еще где-то 1-1,5 месяца и АТО смогут примерно компенсировать страшные потери в летних боях по бронетехнике", – спрогнозировал российский эксперт.

Ранее сообщалось, что казачьи формирования в районе Счастья перешли в наступление, пытаясь блокировать группировку сил АТО. Украинским военным удалось отразить все атаки и не допустить окружения. При этом обе воюющие стороны сообщили о больших потерях у противника.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢