ММК им. Ильича и Азовсталь борются с последствиями диверсий

Новини

Металлургические комбинаты им. Ильича и "Азовсталь" группы Метинвест используют временные схемы поставок сырья и транспортировки готовой металлопродукции до восстановления железнодорожного сообщения между предприятиями и Мариупольским морским торговым портом. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

В частности, напряженная ситуация сложилась на коксохимическом производстве "Азовстали". Запасов угольного сырья на складах комбината хватит на 5 суток работы. С целью недопущения остановки коксохимического производства организованы перевозки угля большегрузными самосвалами и морем непосредственно в порт "Азовстали". ММК им. Ильича также столкнулся со сложностями в обеспечении железорудным концентратом и аглорудой. Оба меткомбината работают над тем, чтобы возобновить бесперебойную отгрузку готовой продукции. Склады слябов и товарного проката могут быть полностью заполнены в течение недели, что создаст угрозу полной остановки производства.

Для восстановления логистики металлургических предприятий около 20% сырьевого потока из ММТП направлено в порт МК "Азовсталь". На данный момент поддержание уровня производства на двух предприятиях происходит за счет использования остатков сырья на складах.

Поставки готовой продукции на экспорт из ММТП переориентированы в порты Черного моря, частично задействован автотранспорт для доставки металла в порт. В связи с нехваткой собственных транспортных средств предприятия арендуют большегрузные автомобили у сторонних перевозчиков. Однако предпринятые меры на сегодняшний день решают лишь часть проблем, вызванных терактом. Специалисты Метинвеста совместно с коллегами на мариупольских активах продолжают искать альтернативные варианты отгрузки металлопродукции.

Наиболее удобной схемой по доставке сырья и отгрузке готовой продукции для "Азовстали" и ММКИ остается восстановление железнодорожного сообщения с ММТП, без чего полностью решить проблемы логистики невозможно.

Как сообщалось, 23 декабря в результате теракта был взорван и разрушен железнодорожный мост на участке 1260 км через р. Кальчик, который был важным звеном в обеспечении комбинатов сырьем и основным маршрутом поставок готовой продукции в порт. Мариупольские металлургические комбинаты им. Ильича и "Азовсталь" вынуждены были понизить объемы производства в основных цехах.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢