Через год Украина может вернуться на рынки капитала – Минфин

Новини

Украина может вернуться на рынок внешних кредитных заимствований при условии благоприятной макроэкономической ситуации в стране в конце 2016 – начале 2017 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

"Если у нас для этого будут экономические основания и спрос на поддержку экономического роста будет оправдывать выход на рынки в этой ситуации, мы будет обсуждать это, скорее всего, в самом конце 2016 – в начале 2017 года с нашими коллегами из Международного валютного фонда", – сказал он в ходе панельной дискуссии на тему "Нужна ли Украине своя макроэкономическая политика?" в Киеве в понедельник, 30 ноября.

А.Шевалев подчеркнул, что правительство Украины успешно провело реструктуризацию еврооблигаций. В результате этого, по его словам, возникла ситуация, при которой с достижением позитивных результатов в 2016 году Украина может вернуться на рынки внешних заимствований намного раньше, чем традиционно происходит после проведенных реструктуризаций.

В текущем году Украина предложила держателям своих евробондов провести реструктуризацию по ним. В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд долл. и 600 млн евро поддержали предложенную реструктуризацию. Ее схема предполагала обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% – на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму 11,95 млрд долл. с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы – на 2,92 млрд долл.

Согласия не было получено лишь по евробондам, выкупленным Россией в конце 2013 года. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

В ноябре министр финансов Украины Наталия Яресько прогнозировала увеличение реального ВВП страны в 2016 году на уровне 2%. Таких же оценок придерживаются в ЕБРР и МВФ. Председатель Национального банка Валерия Гонтарева предполагает, что рост украинской экономики в следующем году составит 2,4%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢