Схема Путина по украинскому долгу пока не работает

Новини

Украина пока не выходила к России с предложениями по реструктуризации долга на 3 млрд долл. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, передает "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин в ноябре заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины по евробондам на 3 млрд долл., рассрочив выплату на три года (по 1 млрд долл. в 2016-2018 годах). Решение должно быть принято до 8 декабря – даты, на которую запланировано заседание совета директоров МВФ.

Взаимодействие с МВФ по долгу Украины ведет Минфин РФ. "МВФ в данном случае выступает не больше как посредник с учетом тех реальных обстоятельств, в которых две страны живут. А живут они в условиях, когда контактов у меня с кабинетом Яресько (министр финансов Украины) нет", – сказал С.Сторчак.

Ранее российский Минфин сообщил, что Украина сама должна инициировать процедуру переговоров по реструктуризации своего долга перед Россией. При этом пресс-секретарь Минфина РФ Светлана Никитина сказала, что пока проблема не решена концептуально, Россия по-прежнему ждет погашения долга.

В текущем году Украина предложила держателям своих евробондов провести реструктуризацию по ним. В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд долл. и 600 млн евро поддержали предложенную реструктуризацию. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму 11,95 млрд долл. с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы – на 2,92 млрд долл.

Согласия не было получено лишь по евробондам, выкупленным Россией в конце 2013 года. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

В ноябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что страна не намерена выплачивать России весь объем долга в 3 млрд долл. по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года. По словам премьера, в ходе проведенной реструктуризации украинских еврооблигаций России было заявлено, что она подпадает под общие условия реструктуризации. Базовое условие, подчеркнул А.Яценюк, касается уменьшения реструктуризируемого долга на 20% и перенесения выплаты всех долгов на 4 года.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢