В Украине появился новый вид мошенничества с банковскими картами

Новини

Новый вид мошенничества с банковскими картами появился в Украине. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Число жертв мошенников резко выросло. Преступники воруют данные платежной карты с помощью систем внешних интерактивных голосовых ответов IVR.

В этой схеме держателям платежных карточек звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые от имени банка просят предоставить информацию о платежной карте или логин/пароль от web-банкинга, необходимые для платежа.

Данные платежной карточки – полный номер карты, срок ее действия, код CVV/CVV-2, PIN-код, а также логин/пароль для входа в web-банкинг являются конфиденциальными, подчеркнули в НБУ. Поэтому граждане не должны предоставлять эти сведения другим лицам, включая работников банков, в которых открыты эти карточные счета.

"Работники банка ни при каких обстоятельствах не будут и не имеют права звонить клиенту с запросом такой информации", – отмечается в сообщении НБУ. Полный номер карты, слово-пароль, сумма и дата последнего зачисления на карточку могут предоставляться только при идентификации во время самостоятельного обращения в банк.

"Если вам звонят неизвестные лица на Ваш мобильный телефон, называясь работниками любого банка – службы безопасности, мониторинга, контакт-центра, с требованием провести идентификацию, предоставить/подтвердить данные вашей карты или предоставить любые другие персональные данные, рекомендуем немедленно прекратить такой разговор", – отметили в НБУ.

Если мошенникам удалось выманить нужные им сведения по карте, то необходимо как можно скорее обратиться в контакт-центр банка – номера телефонов есть на обратной стороне платежной карты – и заблокировать свой карточный счет.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢