Кабмин снизил ставку портовых сборов для транзита

Новини

Кабинет министров Украины установил 50%-ную скидку на ставку портовых сборов для транзитных грузов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.

"Высокий уровень ставок портовых сборов в морских портах Украины не дает возможности максимально эффективно использовать транзитный потенциал морских портов. Поэтому проект акта предлагает снизить на 50% ставки портовых сборов, за исключением административного, для судов, которые перевозят транзитные грузы, на постоянной основе", – заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Глава Мининфраструктуры добавил, что предоставление таких скидок будет способствовать загрузке портовых мощностей, а привлечение транзитных грузов обеспечит развитие не только предприятий морехозяйственного комплекса, но и грузовой базы сухопутных перевозчиков. Также ожидается рост поступлений в госбюджет.

Стоит отметить, что ранее украинские промышленники и эксперты рынка неоднократно указывали на слишком высокие ставки портовых сборов в Украине.

В частности, вчера директор по морским перевозкам ООО “Метинвест-Шиппинг” Андрей Смирнов в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам транспорта в Мариуполе обратил внимание на то, что для российского транзита ЖРС в порту "Южный" ставка в полтора раза ниже, чем для украинского экспортера. Соответственно тарифная политика украинских портов дает преференции российским производителям, поскольку они работают на одном с украинцами рынке.

А.Смирнов выразил мнение, что для увеличения объемов украинского экспорта портовые сборы должны быть снижены на 50%. По его мнению, следует уравнять портовые сборы для украинских экспортеров с уровнем российского транзита.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢