Украинские металлурги начинают переход на экостандарты ЕС

Новини

Предприятия горно-металлургического комплекса Украины начинают процесс по переходу на природоохранное законодательство Европейского Союза. Об этом было объявлено сегодня на "круглом столе" "Экологические аспекты имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

На заседании круглого стола президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков объявил о старте двух проектов – "Национальный план сокращения выбросов" и "Исследование обоснованной квоты ГМК на выбросы парниковых газов".

"После того как предприятия определили, что "Укрметаллургпром" будет основным заказчиком по этим двум проектам, были проведены конкурсы и отобраны компании-победители, которые являются генеральными подрядчиками. Мы заинтересованы в том, чтобы в работе было задействовано максимальное количество профильных институтов", – рассказал А.Каленков.

Генеральными подрядчиками выполнения проектов стали ООО "Центр экологии и развития новых технологий" и ООО "ИЦ "Экосистема""

В частности, в рамках проекта "Национальный план сокращения выбросов" будет разработан документ, который включает экологические, экономические и технологические аспекты перехода предприятий ГМК к новым экологическим требованиям согласно директиве 2010/75/ЕС.

Как рассказал А.Каленков, "Нацплан сокращения выбросов" уже внесен Министерством экологии и природных ресурсов в свой план действий на 2016 год. "Нацплан сокращения выбросов после его подготовки должен быть утвержден профильным министерством и вынесен на заседание Кабинета министров и утвержден распоряжением правительства", – сообщил он.

В рамках проекта "Исследование обоснованной квоты ГМК на выбросы парниковых газов" будут проанализированы ведущие мировые системы торговли квотами на выбросы, определен текущий уровень выбросов парниковых газов на предприятиях ГМК и обоснован размер квоты на выбросы в системе торговли квотами.

Как известно, после ратификации Верховной Радой Соглашения об ассоциации с ЕС Кабинет министров издал распоряжение №847-р об имплементации соглашения. В соответствии с планами правительства в Украине будут имплементированы 20 директив ЕС в природоохранной сфере, главными из которых являются директивы 2010/75/ЕС и 2003/87/ЕС.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢