Руда в Китае прекратила дешеветь, но трейдеры ждут новый спад

Новини

В среду фьючерсы на сталь и железную руду в Китае разорвали "порочный круг" многонедельных минимумов, до которых оба товара опустились на этой неделе, но трейдеры прогнозируют дальнейшее снижение цен, поскольку на рынке предложение превышает спрос.

Эти два товара уже упали в цене по сравнению с дневным максимумом, хотя и остаются значительно выше минимумов понедельника.

Наиболее активный контракт по арматуре на Шанхайской фьючерсной бирже вырос на 2,6%, до 3115 юаней (457 долл.) за тонну к полудню после повышения до 3167 юаней ранее, при этом в понедельник он стоил 3003 юаня, достигнув минимального уровня с 10 февраля.

Железная руда с поставкой в сентябре на товарной бирже Даляня выросла на 2,6% – до 566 юаней за тонну, при сессионном максимуме в 571,50 юаня. А в понедельник контракт опустился до 541 юаня – самого низкого уровня с 10 января.

Потенциальные покупатели железной руды в Китае не спешат с покупками после недавнего снижения цен, благодаря которому в понедельник спотовые цены на сталелитейное сырье опустились до семинедельного минимума в 81,57 долл./тонну.

"Каждый раз, когда цена начинает падать, покупательский спрос будет сокращаться", – рассказал трейдер из Шанхая, специализирующийся на торговле железной рудой.

"На рынке сейчас присутствует много грузов, и продавцы, соответственно, спешат избавиться от них до того, как цены упадут еще больше", – добавил он.

"Покупательский спрос на стальную продукцию среди трейдеров снизился, – говорит шанхайский трейдер. – В последние несколько недель многие трейдеры покупали сталь и надеялись, что цена пойдет вверх. Теперь они терпят убытки, поскольку цена падает, а покупательский спрос упал".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢