Европе не понравились новые санкции США против России

Новини

После голосования Палаты представителей США, утвердившей новый пакет санкций против России, Ирана и КНДР, Брюссель вновь пригрозил Вашингтону ответными мерами, передает Deutsche Welle.

Законопроект об ограничительных мерах против российских финансового и энергетического секторов был переработан, однако и в новой версии может нанести удар по европейским компаниям, участвующим в совместных проектах с РФ в области энергетики, заявил в среду, 26 июля, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Американский закон может непреднамеренно в одностороннем порядке оказать влияние на интересы ЕС в сфере энергетической безопасности, – указал он далее. – Поэтому Еврокомиссия приняла сегодня решение о готовности соответствующе отреагировать в течение нескольких дней, если наши опасения не будут учтены достаточным образом".

По словам Ж.-К.Юнкера, предвыборный лозунг президента Дональда Трампа "America first" ("Америка в первую очередь") "не может означать, что интересы Европы учитываются в последнюю очередь". Какие именно ответные меры может принять Евросоюз, глава Еврокомиссии не уточнил.

Проект закона, за который накануне проголосовала Палата представителей, предусматривает, в частности, сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, попавших под санкции, до 14 дней, а нефтегазовых компаний – до 30 дней. Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода "Северный поток-2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики". В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Документ также предполагает закрепление на законодательном уровне ограничительных мер в отношении Москвы, введенных ранее предыдущим американским президентом Бараком Обамой. Одновременно он ограничивает право американского президента смягчать или снимать санкции с Москвы, для этого Д.Трампу потребуется одобрение Конгресса. С помощью новых санкций Вашингтон намерен наказать Москву за предполагаемое вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢