Обеспечение предприятий ГМК вагонами УЗ ухудшилось

Новини

За 10 дней декабря предприятия горно-металлургического комплекса были обеспечены полувагонами "Укрзализныци" на 25%, что на 4% ниже ноябрьского показателя. Об этом сообщил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Он отметил, что в текущем месяце перечень предприятий, обеспечение которых не превышает даже 10%, пополнился еще рядом комбинатов (МК "Запорожсталь" – 3%, Новотроицкое рудоуправление – 4%, Северный ГОК – 6%, Ингулецкий ГОК – 10%, Мариупольский меткомбинат им. Ильича – 10%).

"В принципе, учитывая тот парад вагонов, который руководство "УЗ" устраивает на западных погранпереходах, ситуация с увеличением дефицита ресурса довольно прогнозируемая, однако в очередной раз остается вопросом, почему скопление вагонов на ЗПП компенсируется за счет сокращения их подачи горно-металлургическому сектору. Напрашивается вывод, что даже то неправдоподобное рвение господина Кравцова навести порядок в "УЗ", которое он демонстрировал ранее, изрядно иссякает, а коррупция при распределении полувагонов процветает, и зиц-председатели вроде нынешнего руководителя ЦТЛ Подгородецкого С.И. уже "и в теме, и в доле", по-другому его бездеятельность в направлении установления справедливого распределения вагонов нельзя", – заявил президент "Укрметаллургпрома".

В то же время А.Каленков отметил, что металлурги и горняки не теряют надежду добиться справедливости и равного распределения полувагонов между грузоотправителями Украины на уровне рыночной доли ЦТЛ, т.е около 35-40%.

"Мы еще раз направили официальное обращение в адрес премьер-министра, в котором сообщил о дискриминации предприятий ГМК, надеюсь, что с его помощью решится проблема злоупотреблений в вопросе распределения парка полувагонов "УЗ", которая занимает монопольное положение на рынке полувагонов Украины", – сообщил А.Каленков.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

ВСІ НОВИНИ ⇢