Оппозиция нашла работу для Генпрокуратуры

Новини

Генеральная прокуратура Украины должна в качестве третьего лица принять участие в процессе апелляции на определение Шевченковского районного суда Киева, которым признано решение Стокгольмского арбитража в споре между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo. Об этом заявил председатель временной комиссии парламента по расследованию деятельности компании RUE в Украине Роман Зварыч, выступая на заседании комиссии.

Р.Зварыч
уточнил, что комиссия не просила Президента Виктора Януковича поручить ГПУ начать для этого какие-либо действия. "Однако Генпрокуратура могла сама воспользоваться своим законным правом", – отметил председатель комиссии.

Напомним, что 1 июля парламент по инициативе оппозиции создал временную следственную комиссию относительно деятельности RUE в Украине. Ранее, 8 июня, Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд куб. м газа швейцарской компании "RosUkrEnergo AG", а также передать ей 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за его незаконное изъятие.

Эти 11 млрд куб. м газа были изъяты у RUE в 2009 году по личному указанию тогдашнего премьера Ю.Тимошенко в счет погашения задолженности RUE перед Газпромом на 1,7 млрд долл., которые Нафтогаз перечислил российскому газовому монополисту из своих собственных средств.

Стоит отметить, что экс-премьер Юлия Тимошенко обвинила руководство Нафтогаза и правительства, в том числе министра топлива и энергетики Юрия Бойко, в сдаче национальных интересов Украины и содействии вынесению соответствующего решения суда против Нафтогаза. По мнению экс-премьера, это объясняется личной заинтересованностью Ю.Бойко в деятельности RUE.

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах являлось монопольным импортером природного газа в Украину. 50% компании принадлежат Газпрому, еще 50% – зарегистрированной в Австрии компании "Centrogas AG", владельцами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢