Подводная часть Северного потока завершена

Новини

Подводные работы по строительству первой очереди газопровода Северный поток завершены. Об этом сообщил концерн "Nord Stream AG", управляющий проектом.

Согласно сообщению, три секции первой очереди газопровода были успешно соединены с помощью гипербарической сварки в двух точках на дне Балтийского моря. Соединение секции в Финском заливе с центральной секцией состоялось в финских водах на глубине около 80 м, соединение центральной и юго-западной секций – вблизи острова Готланд на глубине около 110 м.

Сварка проводилась в подводной сварочной камере, а управление работами велось дистанционно с судна Skandi Arctic. Для сварки использовалось специальное подводное оборудование, поставляемое для системы ремонта трубопроводов норвежской компании StatОil ASA. Водолазы участвовали в работах под водой и контролировали весь процесс сварки.

Ранее сообщалось, что в Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода Северный поток. По проекту морской газопровод протяженностью 1224 км способен работать без промежуточных компрессорных станций и состоит из трех секций с различной толщиной стенки, соответствующей различным уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток в обход Украины не снижает актуальность транзита по украинской газотранспортной системе и ее модернизации.

Газопровод Северный поток соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО "Газпром" и немецкие компании E.Оn и BASF. Как ожидается после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года Северный поток сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢