Тигипко рассказал, как привлекает инвестиции

Новини

Улучшение инвестиционного климата, упрощение условий для ведения бизнеса и усиления защиты прав инвестора постоянно находятся в центре внимания украинского правительства. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко во время встречи с руководством Восточного комитета немецкой экономики.

Выступая перед немецкими бизнесменами, чиновник отметил внедрении в нашей стране системных экономических реформ. В частности, С.Тигипко остановился на вопросах налоговой, административной и таможенной реформ, а также значительном упрощении условий предпринимательской деятельности.

Среди важных составляющих правительственной программы реформирования вице-премьер назвал усиление борьбы с коррупцией. "Украинская власть активно работает над вопросами дерегуляции экономической деятельности, упрощением административных процедур, сокращением количества видов лицензионной деятельности. Эффективно функционирует система автоматического возмещения НДС. Уже сейчас доля автоматического возмещения на общую сумму возмещенного НДС составляет около 50% и будет в дальнейшем расти. Все это создает предпосылки к увеличению иностранных инвестиций в украинскую экономику", – подчеркнул С.Тигипко.

Для активизации украинско-немецкого экономического сотрудничества вице-премьер предложил немецким бизнесменам делать предложения по улучшению условий инвестиционной деятельности в Украине.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что считает своим долгом создать благоприятные условия для работы инвесторов в Украине. Он также поручил сформировать рабочую группу по совершенствованию национального инвестиционного законодательства.

Как известно, Кабинет министров сформировал базу данных инвестиционных проектов на основе программы экономических реформ до 2014 года. Согласно ей Кабмин рассчитывает реализовать 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн. и 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

ВСІ НОВИНИ ⇢