Фирташ советует быть умнее и хитрее русских

Новини

Украина должна добиться от России отказа от строительства газопровода Южный поток. Такое мнение высказал глава Совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ в интервью газете "День".

"Я думаю, что сейчас задача – обнять русских, поцеловать и забрать свое. Нам нужно быть умнее и хитрее. Нужно быть в диалоге с Россией, чтобы они "Южный поток" не строили. Только так мы сможем сохранить транзитные возможности Украины", – сказал он.

Д.Фирташ напомнил, что в сентябре в Сочи прошла встреча Газпрома и европейских энергетических компаний: Eni, Electriсite de France. "Они стали все акционерами и вошли в совет директоров компании, которая строит "Южный поток". Понимаете, что сегодня происходит? "Южный поток" становится реальностью. И из-за этого Украина выпадает из системы транзита газа в Европу", – сказал он.

"Раньше Украина транзитировала 128 млрд куб. м газа в год, а сейчас 85-90. "Северный поток" работает. А теперь, если построят еще и "Южный поток", Украина останется для транзита 20-30 млрд куб. м в год. Я задаю вопрос: нужна украинская труба при транзите 30 млрд куб. м в год? Украина будет тратить на ее содержание больше, чем стране будут платить за транзит газа", – предостерегает бизнесмен.

Отметим, что ранее Президент Украины Виктор Янукович предложил строить газопровод Южный поток по территории нашей страны. В таком случае, по оценкам главы украинского государства, строительство газопровода обойдется в 5 раз дешевле.

Проект Южный поток предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢