ФГИУ получил заявки на две энергокомпании

Новини

Фонд государственного имущества Украины получил две заявки на участие в конкурсе по продаже 40,061% акций областной энергоснабжающей компании Донецкоблэнерго и одну заявку на участие в конкурсе по продаже 25% акций энергогенерирующей компании Днипроэнерго. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

Он напомнил, что срок подачи заявок на эти конкурсы, которые должны состояться 11 января, истек 3 января в 18:00.

Ранее ФГИУ уведомлял, что интерес к конкурсам по продаже 25% акций энергогенерирующей компании Днипроэнерго (Запорожье) и 40,061% акций Донецкоблэнерго, назначенным на 11 января, проявили по три компании.

Начальная цена продажи 1 млн 491,858 тыс. акций Днипроэнерго составляет 1,174 млрд грн., 26 млн 246,875 тыс. акций Донецкоблэнерго – 449,5 млн грн.

Участник конкурса по покупке акций Днипроэнерго должен три последних года либо сам производить электроэнергию в объеме минимум 30% от объема производства Днипроэнерго, либо владеть такой компанией-производителем электроэнергии. В случае победы покупатель должен взять обязательство поставлять на ТЭС не менее 70% угля украинского происхождения.

Для участия в конкурсе по приватизации Донецкоблэнерго покупателю необходимо три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в объеме минимум 30% от объемов облэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи.

Как сообщалось, в 2011 году в государственный бюджет от приватизации имущества поступило 11,488 млрд грн. Годовой план по этому направлению был перевыполнен Фондом на 14,88%.

Стоит отметить, что в декабре украинское правительство одобрило государственную программу приватизации на 2012-2015 годы. Как сообщил глава ФГИУ Александр Рябченко, данной программой не предусмотрен перечень объектов, выставляемых на продажу, но власти в первую очередь намерены избавиться от неликвидных активов, которые не продавались долгие годы.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢