Евросоюз понял, что ошибался насчет Украины

Новини

Развитие событий в Украине вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом заявили президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и вице-президент ЕК по иностранным делам Катрин Эштон в интервью Центру им.Разумкова.

"Сначала мы толковали сомнения в пользу Украины, надеясь, что события, которые повлекли нашу обеспокоенность, были лишь отдельными инцидентами. Сейчас они, как представляется, приобрели системный характер, вызывая очень серьезные сомнения относительно приверженности Украины нашим общим ценностям"
, – заявили они.

Представители Евросоюза отметили, что в феврале 2010 года приветствовали проведение президентских выборов в целом в соответствии с европейскими стандартами. "Это давало надежду, что Украина продолжит путь укрепления демократии, на котором мы с начала 2005 года видели очень позитивные тенденции. На Украину возлагались большие надежды", – отметили они.

По словам Ж.-М.Баррозу и К.Эштон, после 2010 года Евросоюз постоянно получает из Украины сообщения об ухудшении ситуации со свободой слова и собраний.

"Обеспокоенность вызывает независимость судопроизводства после судебной реформы 2010 года. Конституционная реформа 2004 года, согласованная, чтобы найти выход из политического кризиса оранжевой революции, была отменена Конституционным судом Украины после более 5 лет действия", – подчеркнули они.

Также руководители Еврокомиссии отметили, что местные выборы в октябре 2010 года в целом продемонстрировали ухудшение ситуации в Украине по сравнению с предыдущими выборами.

"С прошлого года мы видим уголовные дела, которые в худшем случае выглядят политически мотивированными, а в лучшем – являются примерами избирательного правосудия: против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, экс- министра внутренних дел Юрия Луценко и других членов бывшего правительства. Тимошенко, Луценко и другие находятся в тюрьме. Их здоровье вызывает серьезную озабоченность", – заявили Ж.-М.Баррозу и К.Эштон.

Как известно, США и Евросоюз настаивают на допуске к парламентским выборам в Украине Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, осужденных за должностные преступления. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что в соответствии с действующим украинским законодательством лица с непогашенной судимостью не могут участвовать в выборах. В США и ЕС отмечают, что вопрос о введении санкций против Украины будет решен по итогам осенних выборов в ВР.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢